Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Замена моторного масла

Опубликовано: 27.08.2018

видео Замена моторного масла

Замена моторного масла.

Замена моторного масла, если вы владелец нового, находящегося на гарантийном обслуживании автомобиля, эта операция будет выполнена в сервисном центре при прохождении очередного технического обслуживания. Но после окончания действия гарантии на автомобиль многие владельцы отказываются от услуг дилерских центров – дорого.



Поэтому имеет смысл такую несложную процедуру, как замена масла, научиться выполнять самостоятельно.

Как часто менять масло в двигателе? В инструкции эксплуатации авто, как правило, написано, что во время каждого очередного технического обслуживания. Для большинства современных автомобилей периодичность выполнения ТО десять – пятнадцать тысяч километров.

Переход с одной марки моторного масла на другое. Есть ли проблемы при переходе. Часть 2.

Для начала нужно внимательно прочитать инструкцию по эксплуатации автомобиля и конечно учитывать её рекомендации. Масло покупать только того типа, какой рекомендует производитель автомобиля, его выгоднее покупать не в канистре, а разливное. Так дешевле. На сколько? Примерно на пол-литра больше, чем указано в инструкции.

Замену моторного масла удобнее выполнять на эстакаде, подъемнике, или смотровой канаве. Для выполнения работы нужны ключи для откручивания сливной пробки, фильтра и при необходимости, ключи для съема защиты картера двигателя. Кроме того, нужны ёмкость для слива масла, ветошь и фонарик, удобнее надеваемый на голову. Загнав автомобиль на место выполнения работы, следует поставить его на стояночный тормоз и заглушить мотор.

Прежде чем опускаться под автомобиль, нужно отвернуть пробку маслоналивной горловины (так масло будет лучше вытекать из двигателя). Затем снять защиту картера или крышки закрывающие доступ к фильтру и сливной пробке. Ключом соответствующего размера ослабить сливную пробку и аккуратно вывернуть её рукой, постоянно придерживая и подставив ёмкость для масла. Замену моторного масла проводить аккуратно, чтобы не пролить и не облиться, а оно может быть горячим!

Пока оно будет сливаться с двигателя, нужно заняться заменой масляного фильтра. Часто отвернуть его довольно сложно – прокладка прилипает к блоку двигателя. Иногда даже специальные ключи-съемники не помогают. В крайнем случае, можно при помощи молотка пробить корпус фильтра большой отверткой (заостренным металлическим прутом, или чем-то подобным, но не напильником — опасно). Используя отвертку как рычаг, отвернуть фильтр.

Как правило, ко времени съема фильтра все масло вытекает из двигателя. Перед установкой нового фильтра следует наполнить его маслом и смазать резиновую прокладку. Иначе после пуска двигателя первые секунд тридцать – сорок он будет работать без смазки. Масло начнет подаваться к узлам двигателя только после того, как фильтр наполнится.

Выбравшись из-под автомобиля нужно приступить к заливке моторного масла. При отсутствии навыков можно воспользоваться воронкой, вставив её в маслоналивную горловину двигателя.  Количество заливаемого масла – в соответствии с инструкцией эксплуатации авто минус количество, залитого в фильтр.

Убрать инструменты, ёмкость с маслом, ветошь, проверить при помощи масляного щупа уровень масла. При необходимости довести уровень до нормы (ближе к отметке щупа «макс.»). Проверять уровень следует не ранее, чем через пять минут после заливки, иначе масло не успеет стечь  в поддон и показания щупа будут неверными.

Теперь после замены моторного масла – контрольный пуск двигателя и осмотр автомобиля.  Сигнальная лампа «давление масла» должна погаснуть, течей на двигателе не должно быть. А смотреть куда? Где откручивали. Это маслоналивная горловина, сливное отверстие и место установки фильтра. Последнее, что нужно сделать, это установить на место снятые ранее детали (защита картера и т. п.).

 

 

rss