Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Коробка передач DSG

Опубликовано: 27.08.2018

видео Коробка передач DSG

5 Вещей которые никогда нельзя делать с Роботизированной коробкой передач.

  Коробка передач DSG, синхронизированного переключения Direct Shift Gearbox, это симбиоз автоматической и механической трансмиссии переключения передач. Проще говоря, водитель начинает переключать передачу вручную, автоматика и электроника осуществляет процесс переключения.



Основоположником внедрения полуавтоматической, а выражаясь техническим термином секвентальной, коробки передач на серийных моделях стал немецкий автоконцерн Фольксваген. До этого момента секвентальные коробки устанавливались только на гоночных машинах.


Двойное сцепление, что это такое - принцип работы. Как работает DSG. Просто о сложном

  Секвентальная коробка состоит из корпуса, главной передачи, двух промежуточных валов с шестернями, двойного сцепления, дифференциалов и автоматизированной системы управления коробкой. Передача крутящего момента в такое коробке происходит при помощи сцепления, оснащенного ведущим диском. Маховик, соединенный с ведущим диском, обеспечивает его вращение через ступицу, которая находится во взаимодействии с двумя фрикционными муфтами.

  В зависимости от режимности коробки передач DSG, сцепление на них может быть «мокрого» и сухого типа. Первый тип сцепления работает в масле, второй тип – это обычное, фрикционное сцепление. Для создания давления масла в DSG установлен масляный электронасос.

  Переключение передач и управление сцеплением производит автоматизированная система управления, которая состоит из электрогидравлического узла  управления, исполнительных механизмов и электронного блока. Всю эту систему объединяет находящийся в картере модуль Mechatronic.

  Особенностью работы секвентальной, полуавтоматической КПП является строгая последовательность включения передач. Во время действия одной передачи автомат готовит к включению вторую с помощью синхронизатора и муфты. Затем электромагнитные клапана осуществляют переключение.

Какие преимущества и недостатки?

  Преимущества коробки передач DSG в том, что оснащенный ее автомобиль значительно быстрее набирает скорость, существенно сокращает расход топлива по сравнению с МКПП. Автоматизированный блок управления помогает избегать рывков при переключении передач. Машины с коробками такого типа отличаются отличной динамикой.

  Недостатком коробки передач DSG является невозможность ее установки на скоростные автомобили в паре с двигателями, имеющими большой крутящий момент. Автоматика не успевает справляться с переключением скоростей и машина будет идти рывками. Еще один недостаток – это невозможность произвольно включения передачи. Все скорости включаются в строгой последовательности.

Видео Коробка передач DSG

rss