Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Схема электропроводки ЗИЛ 131, замена проводки своими руками: инструкция, фото и видео

Опубликовано: 27.08.2018

Схема электропроводки ЗИЛ 131, замена проводки своими руками: инструкция, фото и видео

снимаем стартер зил 131 для профилактики, он водонепроницаемый!

Армейская версия многоцелевого грузового ЗИЛ 131 приступила к несению военной службы с 1966 года. Многие экземпляры и по сей день исправно работают, и не только на своих боевых постах, но и в хозяйстве многих предприятий и организации России.



Вот он — герой нашей статьи

Модификации

Автомобиль в неизменном виде продержался на конвейере до 1986 года, когда в планах автозавода появился:

ЗИЛ 131Н — модернизированный вариант с карбюраторным двигателем; ЗИЛ 131Н1 (Н2) с дизельными двигателями; ЗИЛ 131А – с обычной схемой проводки (неэкранированной) для гражданских заказчиков.

Узнайте также все нюансы схемы электропроводки Нива Шевроле.


Как проверить коммутатор ГАЗ. Простой способ.

Особенности электрооборудования

Помимо высоких внедорожных качеств, которыми наделен «сто тридцать первый», есть особенности конструкции, ранее не применявшиеся в отечественном автомобилестроении:

Бензиновый 8-ми цилиндровый 16-ти клапанный двигатель; Бесконтактная система зажигания с электронным коммутатором; Автомобильный генератор переменного тока увеличенной мощности; Экранированная герметичная электропроводка ЗИЛ 131.

Фото: цветная обучающая инструкция – зажигание и его основные узла

Справочно: На случай поломки или выхода из строя коммутатора на авто устанавливался аварийный генератор импульсов. Благодаря его наличию, автомобиль мог оставаться в строю еще 30 часов.

Читайте также статью «Схема электропроводки ЗИЛ 5301: преемник традиций».

Бесконтактная система зажигания

На автомобилях ЗИЛ 131 впервые применили бесконтактную систему зажигания, отличавшуюся от традиционной улучшенными параметрами искрообразования:

В контактной системе постоянный ток от аккумулятора проходит через первичную обмотку катушки зажигания; В бесконтактной — в цепи между АКБ и катушкой подключается конденсатор; Он накапливает высокое напряжение, заряжаясь электронной схемой.

В свою очередь, электронная схема состоит из:

преобразователя напряжения, заряжающего накопительный конденсатор; электронного ключа, подключающего данный конденсатор к катушке зажигания.

Конструкторы предусмотрели регулировку узлов своими руками

Справочно: при замасливании свечей традиционная контактная система зажигания неспособна поджечь топливовоздушную смесь в цилиндрах. А бесконтактная способна сгенерировать больший импульс, т.е. она менее чувствительна к забрызгиванию свечей и к качеству самого топлива.

Особенности и недостатки бесконтактной системы

Применительно к ЗИЛ 131:

проводка ЗИЛ 131 выполнялась экранированной, однако ее качество оставляло желать лучшего; на автомобилях первых лет выпуска не удавалось обеспечить длительность импульса конденсаторов; конструктивная сложность применяемых тиристоров и транзисторов требовала дополнительного обучения автомехаников и водителей.

  Реклама

Выводы

Надеемся, что представленные в статье схемы основных систем и видео помогут вам в обслуживании транспортного средства. А автомобиль выполнит все возложенные на него задачи.

Разбирайтесь также в тонкостях проводки ВАЗ 2109 (мастер-класс под капотом).

rss