Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Bloodhound SSC 2018 | Фото и технические характеристики самого быстрого автомобиля

Опубликовано: 27.08.2018

видео Bloodhound SSC 2018 | Фото и технические характеристики самого быстрого автомобиля

Bloodhound SSC at Autosport 2018

Осенью 2017 года в мировой автомобильной индустрии должно состояться еще одно значимое событие. Уже не одно десятилетие конструкторы, изобретатели и просто энтузиасты своего дела соревнуются в том, чтобы создать наиболее скоростное транспортное средство на планете.



На сегодняшний день рекордсменом, занесенным в книгу рекордов Гиннеса, является Thrust SSC, который в 1997 году поднял планку максимально возможной скорости до 1228 км/ч. Но этот рекорд может быть побит новым реактивным авто под названием Bloodhound SSC 2018. Он разработан британскими конструкторами при поддержке таких известных автомобилестроительных компаний, как Jaguar и Geely.


Bloodhound SSC To Make First Speed Record Attempt in 2019 ✅

Следует заметить, что этот исторический спринт должен был состояться годом раньше. Но из-за определенных трудностей в модернизации силовой установки и различными нюансами в подписании договоров спонсорской поддержки старт пришлось перенести.

По словам разработчиков, благодаря очень сложной силовой установке, состоящей из нескольких моторов мощностью 135 тыс. лошадиных сил автомобиль Bloodhound SSC 2018 способен практически в полтора раза превзойти скорость звука.


Next Fastest Car Bloodhound SSC to Hit 1000 mph In 2018 | World's Fastest Rocket Car

Корпус будущего рекордсмена сделан из карбоновых и титановых элементов. Его длина составляет 12,8 метра, а вес достигает почти 6,4 тонны.

Также в конструкции задействованы:

реактивный мотор Rolls-Royse EJ200; двигатель от истребителя Eurofighter Typhoon; ракетный силовой агрегат гибридного типа, который должен включиться при преодолении скоростного рубежа в 1050 км/ч; движок F-Type R от Jaguar , предназначенный для перекачки топлива.

Проект Bloodhound SSC был основан еще два года назад после того, как группа энтузиастов задалась целью превзойти никем не покоренный вот уже двадцать лет мировой рекорд скорости на суше. Интересно, что в состав группы входят также конструкторы, принимавшие участие в создании нынешнего рекордсмена – Thrust SSC.

Планируется, что новое реактивное авто должно разогнаться до рекордных 1609 км/ч меньше чем за одну минуту. А если точнее, то за сорок секунд. За это время машина преодолеет расстояние в 7,2 километра. Примерно столько же понадобится на торможение до полной остановки.

Для тормозной системы скоростного  авто 2018 года будут задействованы специальные механизмы из высокопрочного карбона и аэродинамические детали. Колесные диски из титана имеют диаметр 90 см.

На сегодняшний день на реализацию проекта было потрачено примерно десять миллионов фунтов стерлингов.

Главный конкурент – сверхзвуковой Thrust SSC

Название самого быстрого автомобиля на планете расшифровывается как Thrust Super Sonic Car, что переводится с английского языка как «тяговый сверхзвуковой автомобиль». Это нынешний рекордсмен книги рекордов Гиннеса.

Серийное производство авто никогда не планировалось и приобрести его сейчас на рынке невозможно. Единственный в своем роде экземпляр находится в качестве экспоната в музее Ковентри, что в Великобритании.

Параметры Thrust SSC следующие:

длина – 1650 см: ширина – 370 см; рабочий вес – 10,5 тонн.

Реактивный автомобиль оснащен парой моторов Rolls-Royse Spey турбовентиляторного типа. Их общая мощность составляет 110 тыс. лошадиных сил (82 тыс. кВт). Подобные силовые агрегаты можно встретить на вооружении английских Королевских военно-воздушных сил на истребителях F-4.

За одну секунду этот устрашающий болид расходует восемнадцать литров топлива, а скоростной порог в 1000 км/ч способен преодолеть за шестнадцать секунд. Его рекордная скорость, зафиксированная представителями книги Гиннеса, составила 1228 км/ч. Для достижения такого результата машине понадобилось примерно тридцать секунд.

В момент постановки рекорда за рулем Thrust SSC находился британец Энди Грин, являющийся на тот момент действующим пилотом Королевских ВВС. Происходило историческое событие 15 октября 1997 года на специально созданной подготовленной 21-километровой трассе в американской пустыне Блэк-Рок.

ХАДИ-9 – рекордсмен скорости из Харькова

Самый быстрый отечественный автомобиль советской эпохи ХАДИ-9 был разработан в лаборатории спортивного автомобилестроения Харьковского автодорожного института на территории тогдашней Украинской ССР.

Машина имела огромный потенциал, но по ряду причин так и не смогла в свое время показать все, на что способна.

За время своей работы ЛСА ХАДИ сумела реализовать много уникальных проектов, существенно опережающих развитие науки и техники той эпохи. Среди них особенно стоит отметить именно ХАДИ-9. Создание самого быстрого советского авто всех времен началось в 1969 году. Перед конструкторами стояла одна цель – побить мировой рекорд скорости на суше.

В качестве силового агрегата здесь был использован реактивный мотор РД-9БФ с тягой 3900 кгс. Такие движки использовались в военной авиации на истребителях МиГ- 19. Да и по внешнему виду необычное авто больше напоминало самолет, лишенный крыльев. Стреловидный корпус массой 2,5 тонны покоился на внушительной трехколесной базе. Он имел самолетный киль, а в качестве системы торможения применялся парашют.

По расчетам скорость автомобиля составляла примерно 1200 км/ч. Это было ощутимо больше всех существующих тогда рекордов (967-1014 км/ч). Достигаться она должна была двухэтапным способом. На первом этапе авто разгонялось до 800 км/ч, а на втором этапе начинался рекордный спринт.

Испытания болида проходили на чугуевских и волгоградских аэродромах, а также на дне высохшего озера Баскунчак. Но ни на одном из испытательных участков не нашлось трассы нужной длины. Максимум, что удалось развить ХАДИ-9, это 500 км/ч. Оказалось, что на территории бывшего Советского Союза такой трассы тогда просто не существовало, а за границу проект выпускать запретили.

Так и получилось, что реальных возможностей советского сверхскоростного авто теперь не знает никто. Долгое время ХАДИ-9 являлся экспонатом московского ВДНХ. С ним сняли фильм под названием «Скорость». К сожалению, сохранить этот раритет до наших дней не удалось. Озерная соль с Баскунчака сделала свое дело. В итоге уникальный автомобиль погиб от коррозии.

Bloodhound SSC 2018: фото

Видео обзор, тест-драйв

Статья написана специально для сайта “2018 год Собаки”: http://god-2018s.com

rss