Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Что нельзя вывозить из Египта

Опубликовано: 27.08.2018

видео Что нельзя вывозить из Египта

Можно ли вывозить кораллы из Египта?

Знаменитая страна двух материков, Арабская Республика Египет, привлекает гостей со всего мира своей развитой туристической отраслью, благоприятными условиями для отдыха и лечения, историей и культурой. Это страна, лояльно относящаяся к своим иностранным гостям, несмотря на строгие правила мусульманского мира, Совершенно естественно, что у каждого гостя Египта возникает желание увезти на память различные сувениры и памятные вещи, например, предметы национального быта, вина, лакомства и украшения, и это разрешено. Однако следует руководствоваться правилами, регламентирующими порядок вывоза из страны разного рода вещей, с которыми следует ознакомиться каждому туристу, чтобы избежать неприятностей на таможне.



Итак, что нельзя вывозить из Египта?

1) Антиквариат. Все, что связано с историей Египта и имеет историческую ценность, вывозить запрещено.. Поэтому при покупке, например, кувшина, картины, вазы - всего, напоминающего антиквариат, следует обязательно потребовать от продавца сертификат, подтверждающий, что данная вещь не является национальным достоянием.


Можно ли везти в самолете фрукты из Египта?

2) Египетская валюта. Забирать ее даже как сувенир строжайше запрещено! Поэтому, покидая страну, египетские фунты следует обменять, например, на доллары или евро, банковские отделения работают в аэропорту круглосуточно. При этом следует помнить, что вывозимая валюта не должна превышать 5 тысяч долларов на одного человека. В случаях ввоза и вывоза значительных сумм следует заполнить таможенную декларацию.

3) Золото. Ранее был допустим вывоз золота на сумму не более 3 тысяч долларов, но согласно указу от 27 февраля 2011 года на золотые слитки и ювелирные украшения лег полный запрет. Эта мера является временной, она была принята из-за желания правительства Египта сохранить свое национальное богатство. Недорогие украшения из золота всегда очень котировалось российскими туристами, особенно золотые и серебряные картуши, а также знаменитый амулет из Египта - подвеска в виде жука-скарабея. Это новое правило следует учитывать при въезде в страну всем, кто носит золотые украшения.

4) Следует быть осторожными с морской флорой и фауной. Любителям кораллов, раковин, чучел морских и сухопутных животных, слоновой кости и прочих даров следует сохранить чек, подтверждающий, что этот товар легально куплен в магазине. В противном случае на таможне эти вещи расценят как контрабанду и грабительство, и туристу будет грозить штраф 1000 долларов, депортация из страны и занесение его имени в черный список. Так что подбирать ракушки на берегу и добывать кораллы в море стоит лишь на время пребывания в стране, а уезжая, с ними лучше распрощаться. В отдельных случаях, если данный товар вывозится нелегально в большом количестве, его обладателю может грозить тюремное заключение до двух лет.

5) Что нельзя вывозить из Египта из списка товаров личного пользования? Сюда можно отнести медицинские препараты и косметику, если их количество превышает норму, допустимую для одного человека.

6) Спиртное. Здесь действует запрет, согласно которому количество спиртных напитков не должно превышать более двух литров на одного взрослого человека (норма действует для всех, кто достиг 20 лет). А вот египетского пива можно привезти в количестве, не превышающем 24 банки.

7) Табак. Туристы, достигшие возраста 15 лет, могут вывозить табак с ограничением - не более 200 сигарет, 50 сигар, 0,25 кг табачной смеси или четыре пачки табака на одного человека.

8) Из Египта запрещено вывозить товары иностранного производства, представляющие историческую ценность, а также товары, произведенные более двух лет назад.

9) Ковры. Независимо от производства они также входят в список того, что нельзя вывозить из Египта.

10) Уголь для кальяна. Запрет на его вывоз стал действовать с января 2008 года.

11) Отдельный запрет касается архитектурных памятников. Рядом с ними  нельзя поднимать с земли осколки статуй, пирамид, храмов и каменных блоков, не говоря о том, чтобы увезти их с собой. Такой невинный камешек, найденный на таможне, может стать причиной штрафа.

12) При вывозе товара следует учитывать, что его общая сумма не должна превышать 200 египетских фунтов (примерно 940 тысяч рублей).

На продукты питания ограничения не действуют, но их количество не должно превышать пределов личного потребления. Это же правило распространяется на фрукты, которые так любят вывозить русские туристы, но следует помнить, что на российской границе фрукты без сопроводительных документов могут изъять в связи с опасностью заноса вредных микробов из других стран.

rss