Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Идеи необычного подарка для мужа

Опубликовано: 27.08.2018

видео Идеи необычного подарка для мужа

ТОП-20 подарков на 23 февраля [Идеи для жизни]



Неизвестно, кто впервые придумал делать салат из зеленых помидоров на зиму, но идея заслуживает уважения. И дело даже не в том, что таким образом можно спасти урожай, если приходится собирать его раньше времени из-за болезней томатов. Главное – это то, что закуски из зеленых помидоров отличаются неповторимым пикантным вкусом, который зависит от выбранного рецепта. И палитра этих вкусов чрезвычайно богата.


Классный подарок парню своими руками - что подарить парню? #1

Как готовить салат из зеленых помидоров

Салат из зеленых помидоров удастся на славу, если учесть несколько моментов.

Для консервирования подходят не все зеленые помидоры, а только те, что не были испорчены болезнями. По этой причине помидоры следует не только помыть, но и перебрать, а нарезая их, следует внимательно следить, чтобы они не оказались почерневшими внутри. Риск запастись для консервации испорченными помидорами велик, если закупать их на рынке. Впрочем, там зелеными помидорами торгуют редко, а в супермаркетах их тем более не продают. Лучше всего вырастить томаты самому или попросить у родственников, друзей. Некоторые специально выращивают томаты, чтобы снять их еще зелеными и сделать из них салат на зиму. Резать томаты нужно острым ножом, чтобы из них не вытекал сок. Лучше всего использовать специальный нож для цитрусовых, напоминающий пилу с мелкими зубчиками. Банки для консервов необходимо простерилизовать. Крышки тоже должны пройти соответствующую обработку, например кипячение.

Вкус готовой закуски во многом будет зависеть от того, какие продукты и специи входят в состав помимо зеленых помидоров. Чем больше компонентов – тем интереснее вкус. Но многие предпочитают простые салаты, предпочитая, чтобы вкусовая доминанта определялась именно зелеными помидорами, а не другими овощами.

Салат «Дунайский»

Состав:

зеленые помидоры – 1,5 кг; морковь – 0,75 кг; репчатый лук – 0,75 кг; растительное масло – 0,15 л; уксус столовый – 0,15 л; сахарный песок – 60 г; соль – 50 г; листья лавра – 3 шт.; перец черный горошком – 15 шт.

Способ приготовления:

Помойте помидоры, удалите плодоножки, нарежьте томаты крупными дольками, разрезав каждый на 4–8 частей в зависимости от размера. Помойте, очистите, крупно натрите морковь. Лук очистите от шелухи, нарежьте полукольцами, не слишком тонкими. Все овощи смешайте в одной емкости и, посолив, оставьте на 4 часа. Спустя указанное время положите в овощную смесь специи, засыпьте сахарный песок, влейте масло, уксус. Поставьте кастрюлю с овощами на плиту и варите их на медленном огне, время от времени перемешивая, 60 минут. Разложите салат по стерилизованным банкам, залейте соусом, оставшимся на дне кастрюли. Закройте банки герметично: закатайте с помощью специального ключа или завинтите металлическими крышками «твист-офф». Переверните на крышки, укутайте теплым одеялом. После остывания уберите на хранение до зимы.

Это самый распространенный рецепт салата из зеленых помидоров, для которого нужно минимум компонентов.

Салат из зеленых помидоров с болгарским перцем

Состав:

зеленые помидоры – 2,5 кг; морковь – 0,5 кг; репчатый лук – 0,5 кг; болгарский перец – 0,5 кг; столовый уксус – 150 мл; растительное масло – 100 мл; сахар – 50 г; соль – 50 г.

Способ приготовления:

Помойте, освободите от плодоножек и крупными кубиками нарежьте помидоры. Очищенную и вымытую морковь нарежьте кружочками толщиной около 2–3 мм. Такой же толщиной кольцами или полукольцами нарежьте освобожденный от шелухи лук. Перец помойте, удалите из него семена, нарежьте его небольшими квадратиками. Смешайте все овощи, подсолите и оставьте на 6 часов. По истечении этого времени влейте в кастрюлю с овощами уксус, масло, всыпьте сахар. Поставьте кастрюлю на огонь, доведите овощной микс до кипения, поварите на слабом огне, часто перемешивая, полчаса. Разложите салат по стерилизованным банкам, закатайте.

Этот рецепт приготовления салата из помидоров на зиму тоже довольно распространен. Особенно красивым он получается, если болгарский перец выбран красного цвета.

Салат из зеленых помидоров с капустой

Состав:

зеленые помидоры – 0,6 кг; огурцы – 0,8 кг; капуста белокочанная – 0,6 кг; морковь – 0,3 кг; лук репчатый – 0,3 кг; чеснок – 4 зубчика; уксус столовый – 30 мл; масло растительное – 120 мл, соль – 40 г.

Способ приготовления:

Мелкими кубиками нарежьте помидоры. Мелко нашинкуйте капусту. Морковь нарежьте соломкой или натрите на терке для корейских салатов. Тонкими полукольцами нарежьте лук. Пропустите через чесночницу чеснок. Очистите от шкурки огурцы, нарежьте соломкой. Выбирайте не переросшие, так как большие семена в огурцах испортят органолептические качества готового блюда и его внешний вид. Смешайте овощи, при этом немного подавив капусту руками, всыпьте соль и оставьте на пару часов. Когда овощи дадут сок, поставьте кастрюлю на огонь, влив в нее уксус и масло. Варите овощи в течение 40–50 минут, чтобы они стали совсем мягкими. Разложите салат по банкам, прикройте крышками, но не закатывайте – салат требует стерилизации. На дно большой кастрюли постелите полотенце, поставьте на него банки, влейте воду, чтобы она доходила как минимум до половины банок. Важно, чтобы банки были одного размера. Включите огонь и стерилизуйте банки 10–12 минут. Выньте банки из кастрюли, закатайте.

Такой салат придется по вкусу тем, кто любит квашеную капусту, хотя вкус у него своеобразный.

Салат из зеленых помидоров с баклажанами

Состав:

баклажаны – 1 кг; зеленые помидоры – 1 кг; болгарский перец – 1 кг; лук репчатый – 0,5 кг; жгучий стручковый перец – 100 г; соль – 40 г; вода – 1 л; уксус столовый – 60 мл; масло растительное – сколько уйдет.

Способ приготовления:

Помойте баклажаны, нарежьте шайбами. Положите баклажаны в воду (1 л), растворив в ней столовую ложку соли. Через 15 минут промойте и обсушите. Обжарьте баклажаны с двух сторон в большом количестве масла, выложите в отдельное блюдо. Кружками порежьте зеленые помидоры, полукольцами – болгарский перец и лук, мелкими колечками – острый перец. Обжарьте все оставшиеся овощи в масле, потушите под крышкой 40 минут, за 5 минут до снятия огня всыпав в них соль, влив уксус. Разложите по банкам слоями овощную массу и баклажаны. Простерилизуйте банки с закуской 20 минут и закатайте.

Получается в меру острая закуска, которую некоторые за ее внешний вид называют «Коброй», хотя это название уже успело закрепиться за другим салатом из зеленых помидоров, который делается без баклажанов, но с чесноком и значительным количеством острого перца.

Салат «Кобра»

Состав:

зеленые помидоры – 2,5 кг; чеснок – 3 головки; жгучий красный перец – 150– 200 г; столовый уксус – 150 мл; петрушка свежая – 100 г; сахар – 60 г; соль – 60 г.

Способ приготовления:

Помойте перец, удалите из него семена, нарежьте его так мелко, как только сможете. Очищенные зубчики чеснока пропустите через пресс. Мелко порубите петрушку. Дольками нарежьте зеленые помидоры. Сложите все овощи в кастрюлю, посолите, посахарите и тщательно размешайте, пока соль и сахар не растворятся полностью. Смешайте овощи с уксусом. Простерилизуйте банки, как можно плотнее наполните их подготовленными овощами, так, чтобы они доходили до края – во время последующей стерилизации они «усядут». Простерилизуйте банки с закуской 20 минут. Укупорьте, укутайте и дайте полностью остыть в тепле. Уберите на хранение в кладовку ил другое помещение.

Закуска получается очень острой, «кусачей».

Салат из зеленых помидоров с яблоками

Состав:

зеленые помидоры – 1,5 кг; болгарский перец – 0,5 кг; яблоки – 1 кг; айва (по желанию) – 0,2 кг; репчатый лук – 0,2 кг; лимон – ? фрукта; растительное масло – 0,25 л; яблочный уксус – 125 мл; соль – 40 г; сахар – 50 г; чеснок – 5 зубчиков; лавровый лист – 5 шт.; сушеный базилик – 5 г; гвоздика – 5 шт.; острый перец (стручковый) – 50 г.

Способ приготовления:

Дольками нарежьте помытые помидоры. Из фруктов удалите сердцевину, тоже нарежьте их дольками, сбрызните лимонным соком. Порежьте, предварительно очистив, лук и перец полукольцами. Смешайте овощи, посолите их, всыпьте сахар, оставьте на полчаса. Соедините фрукты с овощами, влейте в эту смесь масло, уксус, добавьте специи. Поварите 15 минут после того, как смесь закипит. Порежьте пластинами чеснок и положите к овощам. Поварите еще 5 минут. Разложите салат по банкам, но банки пока не закатывайте. Стерилизуйте банки, наполненные закуской, 20 минут. Закатайте банки, переверните, накройте теплыми вещами до остывания. Уберите на полку до зимы.

Салат обладает пикантным кисло-сладким вкусом.

Икра из зеленых помидоров

Состав:

зеленые помидоры – 1,5 кг; репчатый лук – 0,5 кг; морковь – 0,5 кг; болгарский перец – 0,25 кг; острый стручковый перец – 100 г; сахар – 60 г; соль – 40 г; растительное масло – 100 мл; уксус столовый – 10 мл на банку емкостью 1 л.

Способ приготовления:

Все овощи очистите, порежьте большими кусками и проверните через мясорубку. Всыпьте в овощную массу соль, сахар, влейте масло и оставьте под крышкой на 6 часов. Поставьте на огонь, дождитесь закипания и поварите, помешивая, 40 минут. Разложите по простерилизованным банкам. В каждую влейте уксус. Закатайте, переверните вверх дном, накройте покрывалом. Через сутки банки можно перенести в то место, где их планируется хранить зимой.

Икру из зеленых помидоров можно намазывать на хлеб – получаются вкусные сочные бутерброды. Другой вариант – подавать в составе сложного гарнира.

На зиму можно приготовить самые разные салаты из зеленых помидоров. Среди них есть острые, кисло-сладкие, пряные. Все они обладают уникальным вкусом и мало кого оставляют равнодушным.

Читать ещё  Капуста по-корейски на зиму

rss