Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Какой радиатор отопления выбрать для дома?

Опубликовано: 27.08.2018

видео Какой радиатор отопления выбрать для дома?

Все о радиаторах отопления Как выбрать радиаторы

Сейчас тепло, система отопления слита и «отдыхает» до осени. Нужно обязательно провести визуальную ревизию ваших радиаторов отопления на предмет возможных трещин и деформаций, и возможно пришло время их поменять.



Естественно стоит главный вопрос, а какой радиатор выбрать, чтобы служил долго и исправно? Простого однозначного рецепта по выбору радиаторов отопления не существует.

Всяк хорош на своем месте и все зависит от определенных условий и требований вашей системы отопления.

Но, прежде чем выложить круглую сумму за новые батареи, лучше узнать об их слабых и сильных сторонах. Тогда вы сможете задать продавцу или специалисту по монтажу грамотные вопросы и принять правильное решение.


Выбираем радиатор отопления// FORUMHOUSE

Ассортимент радиаторов широк. Скорее всего, вам придется выбирать из следующего списка:

чугунные; биметаллические; алюминиевые (литые или экструзионные); стальные (панельные и трубчатые).

Помимо материала, значение имеет качество изготовления, толщина металла, надежность соединений и т. д. Аналогичные батареи различных производителей покажут себя в работе по-разному.

Определяющие факторы

Выбор радиаторов зависит от проекта системы отопления в целом. Обратить внимание нужно:

на химический состав теплоносителя; его температуру; рабочее давление в системе отопления; наличие автоматики; вероятность гидроударов; внешний вид.

При расчете нужного количества батарей учитывается количество окон, площадь помещения и его окружение – непосредственное соседство с улицей, подвалом, чердаком, неотапливаемым коридором. Для каждого вида радиаторов расчет производится отдельно.

Чугунные радиаторы

Чугунные «гармошки» служили нам верой и правдой весь 20 век и до сих пор стоят во многих квартирах. В их современной модификации поменялся дизайн, но качество осталось прежним. Чугун выдерживает температуру выше 100 градусов и рабочее давление в 9 атмосфер, не предъявляет особых требований к составу теплоносителя.

За счет объема батареи являются очень теплоемкими (в одной секции около 1 литра жидкости).

Риск внезапного возникновения засора мал, так как у батарей хорошая проходимость. Но шероховатая поверхность цепляет на себя мелкий мусор, и со временем радиаторы «зарастают».

Хрупкий металл может лопнуть от гидроудара, поэтому в многоквартирных домах с центральным отоплением (выше 5 этажей) чугун лучше не ставить.

В отсутствие нештатных ситуаций он служит полвека.

Особенность чугуна в том, что он долго нагревается и долго остывает. Тепловая инертность не позволяет терморегулятору адекватно реагировать на изменившуюся обстановку. Но для простых автономных систем (например, на дровах) эти батареи подходят.

Стальные радиаторы

Панельный тип представляет собой два соединенных отштампованных листа, иногда с тыльной стороны добавлены П-образные ребра. Сталь быстро отдает тепло, а за счет конструкции 40% идет в виде излучения и 60% конвекцией. Стоят они относительно дешево, существует множество разновидностей, вписываются в любой интерьер.

Трубчатый тип покоряет разнообразием форм. Из стальных трубок делают даже скамейки-батареи, этакую многофункциональную мебель. Трубки отлично ладят с автоматикой и быстро реагируют на терморегуляцию. Цена их гораздо выше панельных аналогов.

Самая большая проблема для стали – уязвимость со стороны агрессивного теплоносителя. Химикаты в воде разрушают батарею изнутри, так как антикоррозийная защита наносится обычно лишь на лицевую поверхность. Их нельзя оставлять без жидкости внутри, поскольку контакт с воздухом разъедает металл. Гидроудары и повышенное рабочее давление (выше 8 атмосфер) тоже губительны.

Стальные батареи рекомендуются для замкнутых отопительных систем, где можно проследить за качеством теплоносителя, давлением и заполненностью радиатора. Подходят для складских помещений, гаражей. Противопоказаны в домах с центральным отоплением.

Алюминиевые радиаторы

Батареи из алюминия успешно применяются в России уже пару десятилетий. Они легкие, красивые, их можно составлять из секций до нужной длины. Конструкция с дополнительным ребрами обеспечивает конвекцию теплого воздуха и увеличивает площадь теплоотдачи. На них хорошо работает автоматика.

Литой вариант представляет собой кремниево-алюминиевый сплав, поэтому более устойчив к некачественному теплоносителю. Экструзионные радиаторы целиком состоят из алюминия, а он разрушается при контакте с агрессивной жидкостью. В них оптимально заливать антифриз.

Алюминиевые батареи плохо переносят гидроудары и скачки давления, хотя поддерживают рабочее давление до 8 атмосфер, при опрессовке – 16. Чтобы избежать электрохимической коррозии, при монтаже в систему отопления нужно использовать диэлектрические прокладки.

Такие радиаторы неплохо проявляют себя в многоквартирных домах до 5 этажей. Они обеспечивают экономию в частном доме: большая теплоотдача позволяет понижать температуру, уменьшая нагрузку на котел. В одной секции помещается примерно стакан жидкости, и системе приходится нагревать небольшое количество воды.

Биметаллические радиаторы

Алюминиевые снаружи, стальные внутри, биметаллические батареи считаются усовершенствованным вариантом своих предшественников. Они выдерживают чудовищное давление до полусотни атмосфер, благодаря чему завоевали себе место в современных многоэтажках. Довольно стойки к некачественному теплоносителю, прекрасно реагируют на терморегуляторы.

Из минусов – узкий канал, который может забиваться мусором, и высокая стоимость. Теплоотдача на 10% ниже, чем у алюминиевых батарей. При монтаже замкнутых систем тратиться на биметалл излишне. Но в городских высотках они незаменимы.

Выбор оптимальных радиаторов зависит также от особенностей планировки, типа разводки, качества труб и ряда прочих деталей. Чтобы первая зима не стала экспериментом с непредвиденным результатом, проектирование схемы отопления и монтаж батарей стоит доверить компетентной организации.

(Visited 263 times, 1 visits today)

rss