Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

На что в первую очередь нужно обратить внимание при выборе газового резака

Опубликовано: 27.08.2018

Газовый резак – самый распространенный и эффективный инструмент, при резке различных металлов, и конструкций. Из-за большой универсальности, данный инструмент используется как на стройках, так и в различных мастерских, которые различаются по своей профессиональной специфике. В отличие от механической резки кругом – газовое сопло способно вырезать метал любой формы. Это можно сделать и при помощи пилы, однако в данном случае существуют различные ограничения по толщине используемых листов.


GARBAGE

При выборе резака, в первую очередь нужно обратить внимание на принцип его работы. Самыми популярными на сегодняшний день являются инжекторные горелки. Принцип действия основан на законе Бернулли. Так газы смешиваются в нескольких камерах. При этом тяга происходит из-за пониженного давления первого, и повышенного второго. Смешанный газ далее поступает в горелку, всасывание в которую обеспечивает постоянно горящий факел. Без инжекторные резаки практически не применяются, так как они относительно не безопасны, и расходуют большее количество газа при работе.

Вторым критерием при выборе резака является, длинна ствола. Так чем он длиннее, тем большую температуру можно получить на выходе из наконечника. Однако такие модели, как правило, достаточно дорогостоящие, и при работе быстро опустошают баллоны с газом. Это обусловлено достаточно высоким нагнетанием температуры. Такие газовые резаки применяются на заводах и фабриках, где нужна высокая производительность.

Третий критерий – общее качество сборки. Китайские дешевые газовые резаки, зачастую оснащаются кранами плохого качества, которые могут пропускать как газ (пропан), так и кислород. Это недопустимо, так-как является грубым нарушением правил техники безопасности, и в некоторых случаях такая утечка может стать причиной возгорания и как следствие взрыва.

Для работы резака необходимо два баллона. Первый с кислородом, второй с пропаном. При этом оба находятся под большим давлением. Потому при работе необходимо соблюдать правила техники безопасности, в котором четко про регламентированы все правила. Также специалисты настоятельно рекомендуют использовать редуктор обратного давления. При взрыве и возгорании шланг такой редуктор не допустит попадания взрывной волны, к рабочему редуктору который контролирует постоянное давление, и как следствие предотвратит взрыв баллонов. При работе с газовым резаком, категорически запрещается прикасаться к кислородному баллону руками (перчатками, прислонятся одеждой) которые вымазаны маслом. Так при жире кислород вступает в интенсивную реакцию, вследствие чего происходит, врыв, или срыв вентиля.

Источник: http://simmonsru.ru/

 

(Visited 347 times, 1 visits today)

rss