Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Ремонт холодильника «Саратов»

Опубликовано: 27.08.2018

видео Ремонт холодильника «Саратов»

Ремонт Холодильника Саратов
10 июня 2006 г.

Автор:
http://www.elremont.ru

Холодильник "Саратов-2" КХШ-85

Устройство холодильника

Этот холодильник много лет выпускался в нашей стране. В настоящее время он снят с производства, но находится в эксплуатации у населения. Шкаф холодильника прямоугольной формы. Верх шкафа плоский с металлическим эмалированным настилом. Внутренняя панель двери не имеет полок. Холодильная камера без освещения. В нижней части шкафа имеется отделение для компрессора, из-за чего увеличены размеры холодильника. Морозильное отделение имеет небольшой объем. Испаритель из нержавеющей стали. Внутренняя камера холодильника покрыта силикатной эмалью. Такое покрытие не поддается воздействию различных моющих средств. Дверь холодильника имеет наружный затвор с защелкой.



Ремонт холодильника

Замена холодильного агрегата.

Снять щиток вентиляционной камеры, отвернуть винты и вскрыть задний люк испарителя. Отвернуть четыре болта крепления рамы агрегата к шкафу и болт крепления испарителя. Снять старый агрегат и поставить новый.

Замена терморегулятора.

Открыть дверь холодильного шкафа, отвернуть два винта, крепящие щиток терморегулятора, и снять его вместе с пластинкой. Ослабить два винта на планке, крепящей капиллярную трубку терморегулятора к испарителю, и вытянуть трубку в шкаф через отверстие в верхней декоративной планке внутрь терморегулятора. Отвернуть винт на крышке зажимов терморегулятора, отсоединить провода. Подсоединить провода к зажимам нового терморегулятора и собрать его.


Ремонт Морозилка Саратов и холодильник Саратов выезд в область

Регулировка терморегулятора.

Установить ручку терморегулятора в положение «Норм.» и снять ее. Отвертку с лезвием шириной 2 мм ввести в отверстие на оси терморегулятора и вставить в шлиц регулировочного винта.

Если холодильник дает мало холода, повернуть регулировочный винт против часовойстрелки на 1/4 оборота. Проверить работу холодильника и в случае необходимости повернуть регулировочный винт еще на 1/4 оборота. Регулировку продолжать до тех пор, пока небудет достигнут желаемый результат. Если холодильник дает слишком много холода ипродукты замерзают даже внизу шкафа, регулировочный винт надо вращать по часовойстрелке в том же порядке.


Ремонт холодильника Саратов на даче

Если из капиллярной трубки терморегулятора вытек хладон, то холодильник работать не будет, так как контакты терморегулятора разомкнуты и регулировать его нельзя. Если утечка хладона частичная и терморегулятор регулировке не поддается, то его следуетзаменить.

Возможные неисправности холодильника «Саратов-2» и способы их устранения
Причина Способ устранения Малая холодопроизводительность холодильного агрегата Не работает терморегулятор Не работает электродвигатель Сильное гудение электродвигателя
Стук, повышенный шум, оттаивание льда на испарителе, температура нагнетатель ной трубки компрессора и верхней части трубки конденсатора понизилась до комнатной
Замерзание влаги в капиллярной трубке При помощи ключа-дозатора ввести в систему холодильного агрегата 3-4 см3 метилового спирта, если осушительный патрон не селикагелевый и испаритель не алюминиевый
Засорение капиллярной трубки Включить холодильник. Отогреть пламенем спички капиллярную трубку на длине 100 мм. Если циркуляция хладона в агрегате не возобновляется, выключить холодильник и через 3 ч снова включить. Если холодильный агрегат не начнет работать, его следует заменить
Неплотное прилегание двери Проверить и заменить прокладки. Отрегулировать прилегание двери
Засорение или частичная утечка хладона Проверить терморегулятор. Если дефект устранить нельзя, заменить терморегулятор или холодильный агрегат
Утечка хладона Замерзание влаги в трубке
Обрыв контактов реле или сгорание нагревательного элемента теплового реле Заменить реле
Низкое напряжение сети Включить холодильник через автотрансформатор
Заклинивание ротора или компрессора Заменить холодильный агрегат поршня
Замена реле.

Снять нижнюю крышку люка компрессора с внешней стороны шкафа.Снять пружинную защелку, крепящую пускозащитное реле к раме холодильного агрегата. Перевернуть реле и отключить провода от зажимных винтов. Подключить провода к новому реле и поставить детали в обратном порядке.

Холодильник « Саратов 2М »

Холодильник выполнен в виде напольного металлического шкафа с крышкой. Наружная поверхность шкафа покрыта белой эмалью. Внутри шкафа помещена холодильная камера, покрытая белой силикатной эмалью.

Примечание: мыть поверхность шкафа можно только теплой водой. Применять моющие средства нельзя.

Рис. 1. Холодильный агрегат холодильника « Саратов-2М » :

1 — испаритель 2 — пускозащитное реле 3 — компрессор
4 — нагнетательный трубопровод 5 — всасывающий трубопровод 6 — капиллярная трубка
7 — вилка 8 — терморегулятор 9 — конденсатор
10 — фильтр 11 — амортизатор 12 — рама

Холодильный агрегат герметичный, компрессионный. Он состоит из поршневого компрессора 3 (рис. 1), однофазного электродвигателя переменного тока типа ДХМ-5, конденсатора 9, испарителя 1, системы трубопроводов. Электрическая схема состоит из двигателя, пускозащитной и терморегулирующей аппаратуры (реле РТК-Х или РТП-1А и терморегулятор АРТ-2 ).

Испаритель из нержавеющей стали расположен в верхней части холодильной камеры. Он имеет систему каналов для испарения хладагента. Конденсатор листотрубчатый (или трубчатый с проволочным оребрением) изготовлен в виде трубчатого змеевика. Система холодильного агрегата заполняется 140 г хладона-12. Компрессор смазывается рефрижераторным (310 г) маслом ХФ-12-16, залитым в кожух мотор-компрессора. Подвеска кожуха наружная, на трех пружинах. Электродвигатель включается посредством пускового реле, в одном корпусе с которым смонтировано тепловое реле, предназначенное для защиты электродвигателя от перегрузок. Внутренний шкаф холодильника освещения не имеет.

Замена узлов данного холодильника, возможные неисправности и способы их устранения такие же, как для холодильника «Саратов-2».

Холодильник "Саратов" типа КС и КШ

Устройство холодильника

Холодильник выполнен в виде металлического шкафа прямоугольной формы, окрашенного белой эмалью. В стенки шкафа залита теплоизоляция — пенополиуретан. В связи с этим разборка шкафа невозможна, а при повреждении должна производиться замена всего шкафа в сборе.

Внутренний шкаф 1 (рис. 2) холодильника « Саратов » КШ-140 металлический, покрыт белой силикатной эмалью. Дверь 14 в закрытом положении плотно прилегает к шкафу благодаря специальной магнитной вставке, которая находится в эластичном уплотнителе 15, закрепленном на внутренней панели двери.

Рис. 2. Холодильник «Саратов» КШ-140:

1 — внутренний шкаф 2 — полки 3— поддон
4 — дверка испарителя 5 — наружный шкаф 6— выключатель
7 — лампа 8 — ручка терморегулятора 9— щиток;
10 — дверка 11 — форма для яиц 12— ограждение
13 —панель двери 14 — дверь 15— уплотнитель двери
16 — полка панели двери 17 — сосуд 18— кронштейн подвески
19 — конденсатор 20 — сосуд для талой воды 21— компрессор
22 — репе пускозащитное    

Низкотемпературное отделение (испаритель) расположено в верхней части камеры и закрыто дверкой 4.

Под испарителем установлен съемный поддон 3, который разделяет камеру на два отделения — низкотемпературное и холодильное — и служит также для сбора талой воды при оттаивании инея со стенок испарителя.

На внутренней панели двери имеются полки для хранения продуктов.

Охлаждение производится герметичным холодильным агрегатом. Ввод испарителя холодильного агрегата в камеру осуществляется через проем на задней стенке испарителя. На правой стенке холодильного отделения на специальном щитке закреплены: датчик-реле температуры (терморегулятор), лампа 7 и выключатель 6 лампы. Поддержание необходимой температуры обеспечивается за счет периодического включения и отключения компрессора, осуществляемых с помощью датчика-реле температуры (терморегулятора) Т-110 .

Чувствительный элемент терморегулятора закреплен на нижней стенке испарителя. Запуск электродвигателя компрессора и защита его обмоток от тепловых перегрузок осуществляются комбинированным пускозащитным реле РТК-Х . Хладагент — хладон-12, заправочная доза 90±2 г для холодильников КШ-140 и 80±2 г для холодильников КС-120. Смазочное масло ХФ-12-16, заправочная доза 310±10 г.

Компрессор расположен в нижнем отсеке шкафа и крепится через амортизационные пружины на раме. Под компрессором расположен резервуар для сбора талой воды.

Температура в низкотемпературном отделении на наиболее холодном режиме минус 12°С. Температура в холодильной камере +5°С.

Холодильники «Саратов» выпускаются разных модификаций: КС-120 мод. 1209; КШ-140 мод. 1407; КШ-140 мод. 1408 (со столом); КШ-140 мод. 1413 с сервировочной плоскостью и полуавтоматическим оттаиванием снеговой шубы испарителя; КС-120П мод. 1212 с полуавтоматическим оттаиванием снеговой шубы испарителя.

Каждая модель имеет два исполнения в зависимости от электрической защиты: класса0 — без заземления и класса 1 — с заземлением.

Все модели холодильников имеют высокую степень унификации деталей и сборочныхединиц. Габаритные размеры отличаются только по высоте. Электрическая схема холодильника показана на рис. 3.

Рис. 3. Электрическая схема холодильника «Саратов» КШ-140:

М— электродвигатель ПО — пусковая обмотка
РО— рабочая обмотка Р1— пускозащитное реле
В— выключатель освещения внутреннего шкафа Р2—датчик-реле температуры
Л — лампа  

Ремонт холодильника

Замена холодильного агрегата.

Вынуть поддон. Отвернуть винты накладки и освободить конец чувствительного элемента (трубки сильфона) датчика-реле температуры (терморегулятора). Отвернуть на 3-4 оборота винт крепления щитка терморегулятора, нажать вверх защелку щитка с внутренней стороны рамки и вынуть его. Освободить рамку испарителя от крепежных элементов, снять ее с испарителя. Вывернуть два винта на передних кронштейнах подвески испарителя, снять испаритель с крючков задних кронштейнов и положить его на верхнюю полку холодильника.

С задней стороны холодильника отсоединить контакты электропроводки от реле. Вывернуть винты крепления конденсатора, затем винты крепления заднего фланца. Снять фланец и вынуть вкладыш.

Отсоединить кронштейн с компрессором от шкафа холодильника, вывернуть четыре винта, вывести испаритель через отверстие в задней стенке шкафа и снять холодильный агрегат.

Установить новый холодильный агрегат. Сборку выполнять в обратном порядке.

Замена датчика-реле температуры.

Вынуть поддон. Отвернуть винты накладки и освободить конец чувствительного элемента (трубки сильфона) датчика-реле температуры (терморегулятора). Отвернуть на 3-4 оборота винт крепления щитка терморегулятора, вынуть щиток из рамки испарителя. Снять ручку, вынуть датчик-реле температуры, предварительно отсоединив контакты электропроводки. Поставить исправный терморегулятор, установить щиток с прибором.

Замена пускозащитного реле.

Снять замок крепления реле на проходных контактах крышки компрессора. Снять пластинчатые зажимы выходных проводов с клемм реле. Заменить реле на новое, установив его в обратной последовательности. Для запуска компрессора напрямую удобно иметь специальный жгут (рис. 4).

Рис. 4. Специальный жгут для запуска компрессора без реле:

1 — вилка; 2 — кнопка; 3 — зажимы

Проверять запуск без реле рекомендуется следующим образом. Вынуть вилку шнура холодильника из штепсельной розетки, снять пускозащитное реле с проходных контактов компрессора. Подсоединить к соответствующим проходным контактам зажимы 3 специального жгута, вставить вилку 1 в розетку сетки и быстро (на 1-2 с) нажать кнопку 2 для включения пусковой обмотки электродвигателя компрессора.

Расположение проходных контактов на крышке компрессора показано на рис. 5.

Рис. 5 . Схема расположения проходных контактов компрессора холодильника «Саратов» КШ-140:

О — обмотка: П — вывод пусковой обмотки; Р— вывод рабочей обмотки
Замена дверного выключателя.

Вынуть поддон. Снять датчик-реле температуры. Поворотом втулки выключателя против часовой стрелки вынуть втулку из кронштейна и освободить пружину и выключатель. Снять с выключателя металлическую скобу, освободить контакты выключателя. Поставить исправный выключатель. При необходимости заменить контакты. Установить щиток с прибором.

Замена двери.

Снять с холодильника ограждение, выдвинуть по пазам рамки прокладку и крышку столика, освободив кронштейн двери. В холодильнике без сервировочной плоскости снять накладку. Вывернуть винты верхнего кронштейна двери и снять дверь с оси нижнего кронштейна. Освободить дверь от оси ограничителя открывания двери. Поставить новую дверь и отрегулировать зазор по уплотнительной резине и затянуть верхнюю петлю винтом.

Замена панели двери.

Вывернуть винты крепления уплотнительной резины. Снять уплотнение с панели двери. Снять с панели дверку масленки. Дверка снимается с осей панели за счет амортизации панели. Установить новую панель в обратном порядке.

Регулировка плотности прилегания двери.

Плотность прилегания двери к корпусу шкафа достигается регулировкой верхней и нижней петли двери. Зазор между уплотнителем шкафа не более 0,06 мм. Проверить можно, подложив бумагу шириной 50 мм. При качественном уплотнении она не должна свободно выниматься. Неплотное прилегание двери к корпусу шкафа регулируется перемещением верхней петли в направлении, перпендикулярном плоскости прилегания двери. Для этого необходимо ослабить болты крепления верхней петли и отрегулировать положение двери.

Неплотное прилегание нижней части двери к шкафу ликвидируется перемещением нижней петли по пазу кронштейна. После регулировки двери винты крепления верхней петли и гайка оси нижней петли должны быть затянуты. Дверь должна поворачиваться на осях без заеданий.

Статья подготовлена по материалам книги издательства СОЛОН-Пресс Серии  Ремонт №35 «Ремонт холодильников» Д. А. Лепаев, В. В. Коляда 2005

Всего хорошего, пишите to Elremont  © 2006

rss