Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Как на Шевроле Авео поменять ремень ГРМ: фото и видео

Опубликовано: 24.08.2018

Как на Шевроле Авео поменять ремень ГРМ: фото и видео

ГТ (Гаражные Темы) Замена ремня ГРМ (натяжного ролика и помпы) на Ланос 1.5 SE

Ремень ГРМ предназначается для того, чтобы обеспечить плавную передачу крутящего момента от коленвала к распредвалу. Это обеспечивает синхронное закрытие клапанов и работу поршней. Если такой ремень порвался в процессе работы мотора, то есть возможность того, что повредятся клапаны от удара поршнем. В итоге можно понести большие потери в плане финансов на ремонт двигателя. Поэтому рекомендуется периодически проверять состояние ремня и при необходимости его менять.



Замена ремня ГРМ на Шевроле Авео своими руками

Снять правое переднее колесо.

Снимаем правое переднее колесо.

Снять защиту из пластика. Для этого используется ключ на «10». Снять корпус фильтра для воздуха. Отсоединить датчики температуры и ослабить хомуты. Тут потребуется ключ на «10» и пассатижи.

Снимаем корпус воздушного фильтра, открутив болты 1,2,3 и воздуховод, отсоединив датчик температуры подаваемого воздуха 4 и ослабив хомуты 5 (необязательно),6 и 7.


Замена ремня грм,помпы и ролик натяжитель Ланос 1.5 № 34

Поставить двигатель на домкрат и подвесить его, открутив болты крепления мотора.

Ставим двигатель на домкрат.

Откручиваем болты крепления мотора.

Заблокировать маховик при помощи железного прута. Снять шкив коленчатого вала.

Воротком откручиваем шкив коленвала.

Откручиваем болт и снимаем шкив.

Открутить ролик натяжителя ремня генератора и снять ремень.

Откручиваем ролик натяжителя ремня генератора и снимаем ремень.

Открутить часть кожуха привода ГРМ сверху.

Снимаем верхнюю часть кожуха привода ГРМ.

Проделать такую же работу и с нижней частью кожуха.

Снимаем нижнюю часть кожуха привода ГРМ, открутив 3 болта.

Закрутить болт, которым крепится шкив. Далее по часовой стрелке проворачивается коленвал. Проделывать вращение надо до тех пор, пока не совместятся метки на шкиве коленвала с такими же на кожухе привода ГРМ.

Совмещаем метки на шкиве коленвала и кожухе привода ГРМ.

Шестигранником ослабить болты крепления помпы. При этом надо стараться их не сильно выкручивать, чтобы не протекала жидкость.

Ослабляем болты крепления помпы.

При помощи ключа проворачивается помпа против часовой стрелки, чтобы ослабить натяжение ремня.

Для ослабления натяжения ремня проворачиваем помпу против часовой стрелки.

Снять ремень ГРМ.

Демонтируем ремень ГРМ.

Снять натяжной ролик.

Демонтируем натяжной ролик.

Ролик натяжителя ремня ГРМ.

На этом работы по разборке закончены. Сборка проводится в обратной последовательности.

Когда менять ремень ГРМ?

Плановую замену стоит осуществлять в соответствии со сроками, которые указаны в инструкции по эксплуатации авто. Тут все будет зависеть от типа двигателя и модели автомобиля. У Шевроле Авео замена должна производиться через каждые 60 000 километров пробега .

Согласно инструкции по эксплуатации ремень ГРМ следует менять каждые 60000 км.

Если у владельца авто возникают сомнения в том плане, когда его требуется менять, то следует периодически производить его осмотр. Если на поверхности появятся трещины или отслоения, то замену ремня ГРМ надо провести в обязательном порядке. Также в процессе надо обратить внимание на состояние натяжных роликов.

Стоит отметить, что ремень ГРМ сделан из металла и резины, что и является ограничением на срок его эксплуатации. Отремонтировать ремень невозможно. Его надо только полностью менять.

Также замена должна производиться в тех случаях, когда на ремне нет явных признаков повреждения, но сам ремень ослаблен. В итоге нарушится слаженная работа клапанов и это станет причиной того, что двигатель не будет работать стабильно . Затруднится по этой причине и его запуск.

Какой ремень ГРМ купить

Предпочтение стоит отдавать оригинальным запчастям, хоть и стоят дороже аналогов. Оригинальная деталь проходит все тесты на качество, а потому и прослужит дольше. Но и среди неоригинальных ремней отмечены такие экземпляры, которые имеют достаточно хорошее качество. Если отдавать предпочтение таким запчастям, то следует выбирать такую фирму, которая производит их конвейерно. Это можно определить по внешнему виду ремня. Также можно попросить помощи у специалиста.

Рекомендуется по стоимости ориентироваться на то, какую цену имеет оригинальный ремень ГРМ на Шевроле Авео. Также предпочтение надо отдавать тем производителям, которые проверены временем.

Ремень ГРМ BOSH.

Замену можно производить и своими силами, если есть определённые навыки и опыт. Для этого можно использовать данную статью, а также просмотреть видео, где можно более детально ознакомиться с процессом. Если возникнут трудности с проведением такой работы, то рекомендуется обратиться к мастерам на СТО.

Видео о замене ремня ГРМ на Шевроле Авео

rss