Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Кусачки, бокорезы, гайкорезы, болторезы

Опубликовано: 24.08.2018

видео Кусачки, бокорезы, гайкорезы, болторезы

Электрогидравлический аккумуляторный болторез

При проведении ремонтных работ механического и электрического оборудования существует множество различных технологических операций, в каждой из которых участвует определенный набор инструментов. Процессы, связанные с механическим разделением на две части вытянутых стержневых элементов, выполняются при помощи инструмента, ярчайшим представителем которого являются обыкновенные кусачки.


Кусачки из рессоры

Как и всякий ручной инструмент, подобные приспособления имеют множество различных вариантов исполнения, однако принцип работы у всех подобных устройств является одинаковым. Для прорезания материала применяется правило рычага, когда усилие приложенной к длинной части рукоятки с короткой стороны возрастает пропорционально разности длин рукоятки и рабочей части.

Существует устоявшееся мнение, что бокорезы являются отдельным видом инструментов, однако в действительности они являются одной из разновидностей кусачек, у которой режущие кромки расположены параллельно рукояткам. Принадлежность к другому типу приспособления определяется отличием в принципе действия. К примеру, ножницы являются другим инструментом, несмотря на схожесть конструкции, поскольку лезвия не смыкаются, а расходятся, и усилие резания почти равно усилию сжатия из-за центрально расположения оси.

Конструктивно кусачки различаются по расположению режущих кромок относительно плоскости движения рукояток. Бывают боковые и торцевые модели, а иногда для ремонтов применяются конструкции со сложной формой режущих поверхностей.

Первоначально данные инструменты предназначались для перекусывания тонкой проволоки и электрических кабелей. Разделение тонкожильного провода не представляет особого труда для любого типа бокорезов, однако более толстые кабели обыкновенными кусачками уже так просто не разрезать, поэтому в конструкцию этих инструментов стали вноситься изменения, заключающиеся в увеличении длины рукояток и создании более мощных и твердых режущих плоскостей.

rss