Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Фильтры салонные и элементы фильтрующие

Опубликовано: 24.08.2018

видео Фильтры салонные и элементы фильтрующие

JS Asakashi - фильтры из Японии.

Салонные фильтры – относительно недавнее изобретение, на постоянной основе они стали присутствовать в конструкциях автомобиля лишь в течение последнего десятка лет. Основной их функцией является глубокая очистка воздуха, поступающего их окружающей среды в вентиляционную и отопительную системы автомобилей.


САЛОННЫЙ ФИЛЬТР

Кроме функции подачи в салон очищенного от загрязнений и, иногда, запахов воздуха, салонные фильтры выполняют и еще одну немаловажную задачу: защиту элементов вентиляционно-отопительной (климатической) системы автомобиля.

Забортный воздух из окружающей среды, всасываемый воздухозаборником, направляется на крыльчатку климатической системы для дальнейшей подачи его в печку, на радиатор отопителя, испаритель кондиционера и в салон. Именно перед крыльчаткой в большинстве случаев, и устанавливается салонный фильтр.


Замена салонного фильтра Вольво S60, S80

Прежде всего, задача фильтра – освободить поток воздуха от твердых частиц и взвесей: пыли, песка. Попадание такого мусора в систему вентиляции и отопления негативно влияет на ее работоспособность и срок службы, а проникновение в салон опасно уже и для водителя, не говоря уж об эстетическом состоянии салона авто. Кроме того, ряд типов фильтров осуществляет и фильтрацию газообразных и иных вредных примесей: отработанных автомобильных газов, промышленных выбросов, грибков, бактерий и т.д.

Через салон автомобиля может «прокачиваться» до 200 000 литров воздуха в течение одного часа поездки, при этом салонный фильтр должен освободить весь этот воздушный поток от 90% вредных включений и примесей. Именно поэтому установка качественных и надежных фильтров и их сменных фильтрующих элементов, своевременная их замена – немаловажное условие для комфорта и здоровья, а также для увеличения срока бесперебойной работы климатической системы автомобиля.

rss