Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Масло моторное для дизельных двигателей

Опубликовано: 24.08.2018

видео Масло моторное для дизельных двигателей

Замена масла в дизеле это важно! 09 04 2015

Помимо известной классификации автомобильного масла на минеральное, полусинтетическое и синтетическое, существуют не такие известные, но тем не менее достаточно важные различия на смазочные жидкости для бензиновых или дизельных двигателей.



Дизельные моторные масла, как и их бензиновые аналоги, предназначены для смазывания контактных поверхностей внутренних деталей механизмов и их очистки от возникающих в процессе эксплуатации загрязнений и нагара. При этом химический состав базового компонента и примененных присадок учитывает особенности функционирования и эксплуатационных режимов этого типа силовых агрегатов.


Масла для бензиновых и дизельных двигателей. Основные требования и отличия

Характеристики дизельных моторных масел напрямую связаны с особенностями работы обслуживаемого механизма. Дизельные двигатели имеют более напряженную тепловую кривую, влияющую на весь комплекс конструктивных решений, примененных при создании данного типа силового агрегата. Кроме того, работа на обедненных углеводородных смесях и более интенсивный рабочий цикл по сравнению с бензиновыми ДВС приводит к невозможности обеспечения полного сгорания всей энергетической смеси, что влияет на образование в выхлопе значительного количества сажи, попутно загрязняющей моторное масло. Также особенностью дизелей является повышенное давление в камере сгорания, что особенно у изношенных моторов зачастую приводит к прорыву газов в картер и последующему окислению рабочей жидкости.


Лучшее моторное масло, заключительный тест

У дизельных двигателей более интенсивно происходит процесс, называемый старением масла, суть которого заключается в постепенном изменении свойств смазочных материалов под влиянием негативных факторов эксплуатации. На ухудшение свойств моторного масла прежде всего влияет загрязнение водой, продуктами сгорания дизельного топлива, различными механическими примесями и микроскопическими элементами деталей, попадающими в жидкость в процессе износа. Поэтому своевременная замена моторного масла предотвращает развитие необратимых процессов износа и выхода из строя дизельного двигателя.

rss