Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Техническое описание электронного зажигания на мотоциклах ИЖ Юпитер 5

Опубликовано: 24.08.2018

видео Техническое описание электронного зажигания на мотоциклах ИЖ Юпитер 5

Регулировка карбюратора К-63 и подобных на советских мотоциклах (поплавковая камера)

Мотоциклы ИЖ по праву считаются легендами отечественной автомобильной промышленности. Использование этих транспортных средств было особенно актуально в советские годы, однако и сегодня ИЖ успешно используются многими отечественными мотолюбителями. В этой статье мы расскажем о том, что представляет собой  электронное зажигание на мотоцикле ИЖ Юпитер 5 и как осуществляется настройка системы зажигания (СЗ).



Общие сведения

Тюнингованный мотоцикл ИЖ Юпитер 5

На ИЖ Юпитер 3 используется бесконтактное зажигание (БСЗ) 1137.3734, предназначенное для всех моделей, оборудованных 12-вольтовым генератором. Модуль катушки зажигания на Юпитер 4 или другой модели дает возможность выбрать соответствующий режим функционирования мотора благодаря последовательному подключению выходных проводов.


Иж Юпитер 5 спорт (custom) - Дал газу

Устройство в целом повышает технические параметры транспортного средства благодаря:

улучшенному пуску двигателя при отрицательных температурах; более стабильной работе силового агрегата, что достигается в результате снижения асинхронности образования искры, а также благодаря оптимизации угла опережения СЗ в соответствии с оборотами мотора; понижению уровня токсичности отработанных газов, расхода топлива, а также снижению налета на свечах; устойчивому старту силового агрегата даже на севшем до 6 вольт аккумуляторе, при условии, что используются определенные модели катушек зажигания; более простой установке и обслуживанию системы в целом.

Технические данные

Работа бесконтактной СЗ на Юпитере

Вкратце рассмотрим основные технические параметры, характерные для третьей модели ИЖ:

Отрицательный вывод АКБ всегда заземлен, уровень напряжения батареи составляет 12 вольт. Если замок зажигания отключен, соответственно, мотор не работает, параметр потребления тока составит не более 0.15 ампер. Узел позволяет обеспечить бесперебойное появление искры, если количество оборотов коленвала не превышает 7 тысяч в минуту. Уровень тока, который потребляет узел, в этом случае составит не более 2.5 ампер. Кроме того, механизм также позволяет обеспечить бесперебойное образование искры, если параметр напряжения в электроцепи будет изменяться от 6 до 16 вольт. В это время показатель напряжения на свечках меняться не будет. Согласно техническим данным, узел может нормально функционировать, если температура воздуха составляет от 25 градусов мороза до 60 тепла. Благодаря применению микропроцессорного компонента в работе узла формировка момента позволяет обеспечить правильную и стабильную работу всех остальных механизмах. Разумеется, если при этом силовой агрегат работает в нормальном режиме.

Схема

Схема зажигания мотоцикла ИЖ

Что касается схемы, то оптические зажигание на ИЖ Юпитер 5 или любая другая СЗ монтируется с применением запчастей и крепежных компонентов, которые имеются в комплекте. Как известно, механизм предназначается для воспламенения топливовоздушной смеси. Сама смесь, которая располагается в цилиндре мотора, загорается благодаря искре, образующейся между электродами свечи. Ни для кого не секрет, что качество функционирования СЗ во многом влияет на работу всего транспортного средства.

Как показывает практика, одной из проблем ИЖей является то, что угол опережения периодически сбивается. Это обусловлено износом кулачков, а также контактов прерывательного устройства. Следует отметить, что механические воздействия в электронной СЗ полностью отсутствуют.

Снятие импульса осуществляется в отдельном блоке, при этом сигнал поступает на коммутатор, где происходит его усиление. Впоследствии импульс поступает на катушку, потом все происходит в обычном режиме. На свечу поступает разряд, что способствует возгоранию смеси, в результате чего коленвал начинает двигаться. Произвести замену устройства или его регулировку в домашних условиях не так сложно, однако нужно помнить, что неправильные действия могут привести к возможным неисправностям в дальнейшем.

Руководство по настройке БСЗ на мото

Чтобы произвести настройку системы на мотоцикле, желательно использовать устройства со шкалой до 15 вольт и внутренним сопротивлением до 0 кОм. Благодаря электронному прибору регулировка узла не займет много времени и сил. Клеммы от устройства необходимо подключить к датчику Холла. Более подробно процедура настройки контактного зажигания без использования вспомогательных приборов приведена на видео ниже (автор ролика — канал Хана Рулю).

Итак, для правильной настройки поместить поршень цилиндра в положение, обеспечивающее наиболее оптимальное образование искры. Цилиндр может использоваться любой. Затем активируется зажигание, при этом модуляторное устройство нужно повернуть в сторону движения ротора коленвалом. Поворачивание осуществляется до того момента, пока на экране вольтметра не будут видны изменения. В тот момент, когда вы сможете словить искру, положение шторок изменять не следует. Что касается модуляторного устройства, то его необходимо надежно закрепить на валу генератора, для этого применяется крепежный винт.

Во время настройки следует в любом случае замкнуть высоковольтники на корпусе двигателя. Это делается для того, чтобы при использовании КЗ система не перегрузилась, что в конечном итоге может привести к выходу из строя БСЗ. Помимо этого, работу мотора нельзя останавливать при демонтаже свечных колпачков.

После того, как регулировка будет сделана, работоспособность системы необходимо проверить. Если вы расположите проверяемый кабель примерно в 7-8 мм от силового агрегата, после чего попытаетесь завести мотор, должна проскочить искра. Как видите, в целом процедура настройки узла не особо сложная, но она требует внимательности и правильного подхода, так что приведенные выше рекомендации все же стоит учитывать. Кроме того, не нужно забывать и о технике безопасности, поскольку неправильные действия могут привести к замыканию проводки и выходу из строя узла в целом.

Видео «Инструкция по настройке зажигания на мотоцикле ИЖ Юпитер 5»

Как в домашних условиях правильно осуществить эту задачу, вы можете узнать из видео ниже, где подробно описана эта процедура (автор — Kirilldo911).

rss