Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Инструкция по замене ремня генератора на автомобиль Chevrolet Niva

Опубликовано: 24.08.2018

видео Инструкция по замене ремня генератора на автомобиль Chevrolet Niva

Как подтянуть ремень генератора. Нива ВАЗ-2121.

Чтобы автомобиль Шевроле Нива долго прослужил, нужно за ним ухаживать с момента приобретения. Для этого необходимо регулярно делать техосмотр всего автомобиля и своевременно выполнять замену расходных материалов. Статья посвящена одной из регламентируемых процедур – замене ремня генератора на Шевроле Нива.



Когда пора менять?

По рекомендациям производителя ременная передача на генераторе Шевроле Нива должна меняться через 50 тыс. километров пробега. Но это не является основным критерием. Ремень может прослужить дольше, если это оригинальное изделие, то выхаживает 65-75 тыс. километров. Ремни китайского производства приходится менять через 15-20 тыс. километров. Поэтому следует регулярно проводить его визуальный осмотр.


Замена натяжного ролика ремня генератора Натяжка ремня генератора

Схема натяжения клинового изделия

Замена выполняется при обнаружении следующих дефектов:

Признаком неисправности является:

появление постороннего свиста при максимальной нагрузке на электрическую систему; горящая лампочка разрядки аккумуляторной батареи; отключение приборов, для работы которых необходимо электропитание.

Если ремень оборвется, то автомобиль остановится и завести его будет проблематично. Чтобы избежать неприятностей в пути, можно возить с собой запасной расходник.

Процесс замены

Для проведения процедуры автомобиль нужно установить на приспособление, позволяющее получить доступ к узлам двигателя: смотровую канаву, подъемник или эстакаду.

Инструменты

Во время замены потребуется следующий инструментарий:

набор ключей; отвертки; домкрат; монтировку.

Заранее нужно приготовить новое резиновое изделие. Приобретать следует оригинальный ремень размером 1888 мм, это снизит риск покупки некачественного изделия.

Новый расходный материал

Этапы

Замена ремешка генератора на Шевроле Нива состоит из следующих шагов:

Во избежание случайного замыкания электроцепи, нужно обесточить автомобиль. Для этого необходимо снять клемму «минус» на АКБ. Затем от датчика положения коленвала отсоединить разъем, выкрутить болт крепления и демонтировать прибор. Снять ремешок привода насоса ГУРа. Затем нужно ослабить крепежную гайку на удерживающей агрегат пластине и сдвинуть генератор в сторону двигателя. После этого ремень ослабнет и его можно демонтировать. Для этого автомобиль следует приподнять  с помощью домкрата и поставить рычаг на последнюю передачу. Затем нужно слегка оттянуть ветвь от шкива водяного насоса и, вращая переднее колесо, переместить оттяжку на шкив генератора и коленчатого вала. Снимаем ветвь со шкива водяного насоса Осталось провернуть помпу и ремень снимется со всех шкивов. Новое изделие сначала надевается на шкив коленчатого вала, затем на шкив генератора и частично на шкив водяного насоса. Затем нужно вращать колесо, пока ремень не станет на место. Далее следует вернуть генератор в прежнее положение. Затем проверить натяжение ремня и затянуть крепежную гайку. В последнюю очередь поставить на место датчик коленвала и подключить разъем. Установленный новый расходник

Выше описана процедура замены на машине без кондиционера. На автомобилях с кондиционером добавляется шкив компрессора устройства, на который также натягивается ременная передача.

Важно правильно отрегулировать натяжку ремня. Если он будет недостаточно натянут, то генератор не сможет работать в полную мощность, тем самым снижая уровень зарядки аккумулятора. Это приведет к быстрому износу АКБ. Если натяжение слишком сильное, увеличивается износ подшипников вспомогательных агрегатов. Если приложить усилие в 100 Н (10 кгс), прогиб между шкивами водяного насоса и генератора должен составлять 10-15 мм, между шкивами коленвала и помпы – 12-17мм.

Регулировка осуществляется путем передвижения генератора относительно двигателя. Чем ближе к двигателю, натяжение слабее, дальше – сильнее. После установки и натяжки ремня нужно запустить двигатель и проверить работоспособность ремня.

Замена ремня вспомогательных агрегатов – процедура несложная. Научившись ее выполнять, можно сэкономить время и деньги на автосервисе. Если произойдет обрыв ременной передачи в пути, вы всегда сможете самостоятельно заменить изделие.

Видео «Замена ремешка генератора на Шевроле Нива»

В этом видео демонстрируется, как устанавливается ремешок вспомогательных агрегатов на Шевроле Нива.

rss