Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Диагностика Лада Калина через ноутбук: программы, фото, видео

Опубликовано: 24.08.2018

Диагностика Лада Калина через ноутбук: программы, фото, видео

Диагностика ВАЗ 2115 с помощью USB кабеля KKL VAG 409 и программы OpenDiagFree

Любой автомобилист сталкивался с тем, что на приборной панели выпадал «чек» или светились другие сигнализаторы, но при механическом обследовании ничего не обнаруживалось. В 75% процентах случаев, стоит подключаться к электронному блоку управления, но как это делается, знает далеко не каждый владелец Лады Калины. Статья поведает о том, что потребуется для подключения к «мозгам» автомобиля, а также об основных инструментах, которые помогут устранить причины неисправностей и ошибок.



Видео о подключении ноутбука к ЭБУ Лада Калина через диагностический разъём :

Видео материал расскажет, как провести диагностику Лады Калины, а также, основные программы и нюансы, связные с проведением этой операции.

Причины диагностики

Пример подключения ноутбука к бортовому ПК автомобиля


Диагностика лады калины своими руками Лада калина диагностика

Любому владельцу Калины известно, что причины неисправностей стоит искать в «мозгах» автомобиля. При подключении в них можно обнаружить ошибки, расшифровка которых позволит точно определить возникшую неисправность. Зачастую, бывает так, что неисправности нет, а горящий сигнализатор сработал из-за ошибок , которые накопились в ЭБУ.


OBD2 на ваз 2110 2111 2112

Таким образом, стоит отметить, что диагностику электронного блока управления стоит проводить один раз на каждые 10 000 км пробега , или другими словами говоря, каждое обязательное техническое обслуживание.

Разъем OBD II для диагностики автомобиля

Что понадобится

Для проведения диагностики Лады Калины потребуется три вещи, а именно:

Ноутбук или планшетный ПК . Для удобства рекомендуется использовать первый вариант.

Ноутбук при помощи которого проводится диагностика своими руками

Необходимое программное обеспечение .

Программное обеспечение установленное на ноутбук

Кабель USB – автомобиль, или другим техническим языком, его называют K-Line.

Провод USB-автомобиль, или еще его называют K-line

С основным инструментарием разобрались. Конечно, упомянем о том, что нужно иметь еще и «мозги», но не в машине, а на плечах, поскольку как показывает практика, 50% автолюбителей после того, как проделывают диагностику или сброс ошибок, у них автомобиль после этого не запускается, а приборная панель горит, как ёлка на рождество.

Прошивки

Теперь стоит более детально разобрать программное обеспечение. Конечно, лучшим вариантом считается приобретение лицензионных программ, за которые нужно выкладывать деньги и порой не малые. С другой стороны, как присуще многим, можно использовать пиратские ПО, которое адаптировано для подключения к автомобилю.

ВАЖНО! Стоит тщательно подходить к выбору программного обеспечения, поскольку, как показывает практика, многие автолюбители, потом, отвозят автомобиль на станцию, для восстановления ПО для своей версии ЭБУ. Можно и загубить блок управления, он находится в салоне .

Итак, какие программы можно использовать для диагностики Лады Калины:

Программа для диагностики AutoCom pro CARS релиз 1.

AutoCom pro CARS — программа для диагностики автомобиля

ScanMaster 2.1 на русском языке для ELM327 + кряк.

ScanMaster 2.1 при помощи которой можно провести диагностику

6.26 RUS (для ELM327 и Android).

ELM327 — программное обеспечение для диагностики авто

USB драйвер Autocom cdp pro cars USB.

Autocom — программа для диагностики состояния автомобиля

Вася Диагност 1.1 для KKL адаптера.

Вася Диагност — одна из ряда программ для диагностики состояния автомобиля

Диагностическая программа ВАЗ для моделей, Приора, Калина, Гранта.

Штатная программа для проведения диагностики семейства автомобилей ЛАДА

VAG-COM USB KKL адаптер.

Самая распространенная программа для диагностики ЛАДА Калина

Это базовые программы, при помощи которых можно провести диагностику и сброс ошибок на Калине.

Процесс диагностики

Не будем рассматривать все варианты диагностики ВАЗ 1117-1119 по каждой программе, поскольку все они однотипного характера. Рассмотрим, пример на варианте ПО VAG-COM USB KKL адаптер. Итак, пошаговая инструкция для проведения диагностических операций:

Устанавливаем ПО. Будем надеяться, что все знакомы с тем, как устанавливаются программы на платформу Windows.

Процесс установки драйверов для диагностики на ноутбук

Открываем крышку перед рычагом КПП, где расположен K-Line разъем, который еще называется OBD-II.

Размещение разъема для диагностики автомобиля

Подключаем кабель к разъему одним концом, а другим в ноутбук. Проверяем наличие подключения. Сделать это можно при помощи «диспетчера задач» во вкладке «оборудование». Если его видно, то можно перейти дальше. Теперь, запускаем программное обеспечение, которое должно автоматически считать все ошибки с ЭБУ . Если этого не произошло, то нажимаем «файл» — «провести диагностику». Здесь, в табличном виде выскочат все коды ошибок, которые есть у ПК. Во вкладке «параметры» будет расписано состояние автомобиля, а в «кодах» — все ошибки.

Состояние автомобиля показывается на мониторе ноутбука

Проводим расшифровку ошибок и устраняем проблему. Далее, стоит обнулить ошибки ЭБУ. Сделать это можно через вкладку «управление» запущенного ПО на ноутбуке.

Вернемся к типовым параметрам. Наиболее важных из них не так уж много:

UACC  – напряжение аккумуляторной батареи — 13.9В – 14.5В. Для проверки необходимо включить все мощные потребители энергии (дальний свет, обогрев заднего стекла, подогрев сидений и так далее). Меньшее напряжение указывает на необходимость отдельной проверки цепей электрики.

THR  – положение дроссельной заслонки. На холостом ходу 0%. За этот параметр отвечает датчик положения дроссельной заслонки. Обычно на его неисправность указывают « рывки и провалы» при движении , а также увеличенные обороты холостого хода. Проверяем этот параметр на незаведенном двигателе (но с включенным зажиганием). Плавно нажимаем на педаль газа, следя за показаниями положения, которые должны также плавно расти до 85–90%. А почему не 100? Потому что 90. Так заложено производителями. Если всё соответствует – датчик исправен. Если нет, то начните с малого — визуальная проверка и чистка дроссельного узла .

FREQ  – частота вращения коленвала. Будет меняться от 800 до 840 об/мин. Сигнал снимается с датчика положения коленвала (ДПКВ). Если двигатель завелся, значит этот датчик исправен. Он единственный, с неисправностью которого запуск двигателя невозможен.

AIR  – массовый расход воздуха. Обычно от 10 до 12 кг/час на холостом ходу. Берется с самого главного датчика – массового расхода воздуха (ДМРВ). К сожалению, его реальная проверка без соответствующего оборудования невозможна. Хотя в автосервисах очень любят с важным видом замерить напряжение на датчике обычным мультиметром и тут же вынести вердикт, основывая свое решение на расхождении в сотые доли вольта (и тут же предложат купить у них новый за 2500–3500 рублей). Поэтому поступаем просто. Надавливаем ногой на педаль газа, чтобы обороты подскочили до 4000–5000 об/мин. Расход воздуха также должен резко вырасти до 200–250 кг/ч, и исправный датчик эти цифры должен Вам выдать.

UOZ  – угол опережения зажигания. Будет меняться от 6 до 15 градусов. Угол опережения рассчитывается ЭБУ на основании показаний многих датчиков, даже температурного. Отдельного датчика угла опережения не существует. Поэтому идем дальше.

INJ  – длительность импульса впрыска. 3–5 мс на холостом ходу. Это время, на которое открывается каждая форсунка для впрыска топлива в цилиндр. Если показания значительно большие, возможно, форсунки засорены и требуют промывки, либо давление топлива мало вследствие засоренного топливного фильтра или неисправного насоса. По-настоящему форсунки можно проверить только на специальном стенде. Для косвенной проверки резко нажимаем на педаль газа. Время впрыска также должно скакнуть до 15–20 мс. Пока ограничимся этой процедурой.

FSM  – количество шагов регулятора холостого хода (РХХ). Часто его называют датчиком холостого хода , хотя к семейству датчиков он никакого отношения не имеет и представляет из себя шаговый электродвигатель с укрепленной на валу конусообразной «затычкой», которая перекрывает канал подачи воздуха в обход дроссельной заслонки, тем самым регулируя холостой ход. На холостом ходу этот параметр может быть в пределах 40–60 шагов. При нажатии на педаль газа – возрастать до 150 – 180.

ALAM1  – напряжение на датчике кислорода до катализатора. При прогретом двигателе должен меняться от 0,008 до 0,7В и обратно, что говорит об исправно работающей обратной связи.

LUMS_W  – неравномерность вращения коленвала. Если больше, чем 4 об/с – значит, имеются пропуски воспламенения по цилиндрам. Повод проверить свечи и высоковольтные провода.

QT   – расчетный расход топлива . На холостом ходу – 0,6–0,9 л/час . Конечно, для полной диагностики желательно проверить давление в топливной рампе , напряжение пробоя в свечах зажигания, посмотреть компрессию по цилиндрам, да и СО узнать не помешает. Но все это требует дорогостоящего оборудования и еще большего опыта. Если расчётный расход топлива повышен, то соответсвенно появится и перерасход топлива . Быть может выбраны не те свечи зажигания ?

Выводы

Итак, провести диагностику и исправление ошибок Лады Калины, не так уж и сложно. Стоит только внимательно идти по пошаговой инструкции и все получится. Так, автомобиль лишится всех ошибок, и сбросятся сигнализаторы на панели приборов, а автолюбитель узнает полностью о проблемах, которые есть у него в автомобиле.

rss