Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Головка блока цилиндров ВАЗ 2112 16 клапанов: ремонт, фото- и видеообзор

Опубликовано: 24.08.2018

Головка блока цилиндров ВАЗ 2112 16 клапанов: ремонт, фото- и видеообзор

Отчет по ГБЦ Приора, ее ремонту и конфигурации.

Головка блока цилиндров ВАЗ 2112 16 клапанов является одной из самых важных частей силового агрегата. От ее состояния зависит работа нормальная работа двигателя. Поэтому в течение всей эксплуатации машины необходимо постоянно проводить ее диагностику и выполнять замену расходных материалов. В статье описан процесс снятия и установки ГБЦ 16 клапанов, что єто за устройство и зачем нужен ремонт. В приложенном видео наглядно можно увидеть весь процесс демонтажа головки.



Что такое головка блока цилиндров

Головка блока цилиндров – важный и сложный узел конструкции двигателя. Она представляет собой крышку, которая закрывает и защищает блок цилиндров: камеры сгорания, каналы системы смазки, основные части ГРМ и др. Изготавливается она из легированного чугуна или сплава алюминия.


Замена прокладки ГБЦ. Снятие установка ГБЦ. ВАЗ 2112 1.5 16v

ГБЦ автомобиля ВАЗ 2112

Головка на ВАЗ 2112 имеет следующее строение и соответственно функции:

крышка, предназначенная защищать блок цилиндров от внешних воздействий; в месте крепления крышки к блоку цилиндров находится резиновая прокладка, служащая для герметизации; в передней части блока, расположен привод распредвала и натяжитель цепи; камеры сгорания; резьбовые отверстия для форсунок и свечей зажигания; в корпусе головки также есть отверстия, в которых крепятся входной и выходной коллекторы.

В верхней части головки есть место, где размещаются втулки, клапанные пружины, опорные шайбы и распредвалы. Отведено место и для ГРМ.


Ремонт Приора. ВАЗ 21126. Как снять ГБЦ с двигателя. How to remove the cylinder head from the engine

В каких случаях необходим ремонт?

Своевременная диагностика ГБЦ на ВАЗ 2112 необходима для нормальной работы двигателя особенно с 16-ю клапанами. При эксплуатации автомобиля следует исключать перегрева устройство, так как головку может повести. Для регулировки клапанов и замены маслосъемных колпачков нет необходимости в демонтаже ГБЦ. Снятие головки необходимо при крупном ремонте:

когда меняются направляющие втулки; если нужна притирка и замена направляющих клапанов; удалении нагара с деталей; замене прокладки; замене распредвала и его постелей; механической обработке соприкасающихся плоскостей.

При комплексном ремонте меняются мелкие детали и при необходимости осуществляется притирка, снятие, доработка и регулировка клапанов.

Этапы работы

Этапы снятия и ремонта ГБЦ на ВАЗ212 16 клапанов приведены ниже, наглядно их можно увидеть на видео.

Снятие начинается с отсоединения клеммы «минус» от АКБ. Затем последовательно отсоединяются разъемы датчиков, подводящие шланги. Далее отсоединяем привод дроссельной заслонки, приемную трубу глушителя, Снимаем кронштейн топливных трубок, а также ресивер и дроссельный узел. Далее демонтируем крышку ГБЦ. После снятия кронштейна задней опоры двигателя, снимаем зубчатый шкив распределительного вала. Затем демонтируем заднюю крышку ремня ГРМ. Отсоединив все навесные датчики, оборудование и сняв держатели, с помощью шестигранника следует последовательно выкрутить 10 болтов и вынуть их вместе с шайбами. Откручиваем винты, удерживающие ГБЦ После этого демонтируем головку вместе с прокладкой. Дальнейшая разборка выполняется на станке. Сначала нужно снять корпус подшипников распредвалов, затем демонтировать сами валы и извлечь гидротолкатели. Вынимаем толкатели клапанов Открутив крепежные гайки отводного патрубка, снимаем его со шпилек. Далее нужно рассухарить клапаны и снять пружины с тарелками. Чтобы клапанам было во что упираться, при сжатии пружин под тарелки снизу необходимо подложить деревянный брусок. Повернув головку цилиндров на ВАЗ 2112 16 клапанов, нужно вынуть клапаны с нижней стороны. Далее снимаем маслоотражательные колпачки и опорные шайбы пружин. Сборку осуществляют в обратном порядке. Перед установкой поверхности деталей и крышки должны быть чистыми. Во время сборки производится замена и установка изношенных расходных материалов, а также осуществляется доработка и протяжка. Отверстия втулок, гидротолкателей, стержни клапанов и маслоотражательные колпачки смазываются моторным маслом. Из резьбовых отверстий болтов крепления нужно удалить масло и тосол. Ориентируясь на центрирующие втулки, осуществляется установка новой прокладки ГБЦ. Головку следует прикручивать болтами согласно схеме.

На этом проверка технического состояния, доработка и ремонт ГБЦ на ВАЗ 2112 своими руками заканчивается.

Видео «Сборка и разборка ГБЦ на ВАЗ 2112»

В этом видео показан процесс демонтажа и установки головки блока цилиндров ВАЗ 2112, необходимые при ремонте.

rss