Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Таблица колёс Лада Гранта: размеры шин и дисков, разболтовка, фото

Опубликовано: 23.08.2018

видео Таблица колёс Лада Гранта: размеры шин и дисков, разболтовка, фото

Шины 215⁄70R16 на ВАЗ 21214 (2131 LADA NIVA Нива TRIANGLE kolesa auto Drom)-avtoMEN-[UniversalMAN]

Колёса на машину, без сомнений являются одним из основных составляющих всей конструкции. В настоящее время концерн АвтоВАЗ устанавливает на модельный ряд Лада Гранта диски и шины разнообразного диаметра, в зависимости от комплектации определенной машины. В этой статье мы разберёмся подробнее о том, какие шины и диски лучше подойдут на эту модель от Российского производителя, а также как влияет увеличение диаметра и ширины диска от «стокового» на поведение машины в дороге.


Оптимальное давление в шинах

Размер шин и дисков с завода

В наибольшем количестве случаев Лада Гранта с завода комплектуется «штампами» и дисками лёгкого сплава с радиусом на 13 и 14 дюймов, но не так давно они также стали оснащаться колёсами и на 15 дюймов.

Эти прочные стальные диски состоят из обода, на который и фиксируется непосредственно шина. Вся эта конструкция, а точнее её элементы соединены между собой при помощи крепкой сварки. И для удобства при эксплуатации на каждом диске содержится информация о ширине у профиля обода, момент вылета диска и иные показатели.

После определённого момента времени, колесные диски надо будет проверять на боковое и радиальное биение. Подобное обслуживание безусловно надо проводить на станциях шиномонтажа или тех. обслуживания.

Разболтовка колёсного диска на Лада Гранта

Завод изготовитель советует ставить диски на Лада Гранта диаметром (A) от 13 до 15 дюймов, с шириной (B) профиля 5-6 J, с вылетом (ET) от 33 до 38 миллиметров, с обычной для АвтоВАЗа разболтовкой — PSD 4*98 , DIA 58.5 .

Все эти параметры наиболее наглядно представлены на этой картинке.

Таблица идеальных параметров диска и шины

Благодаря такой таблице можно подобрать оптимальные параметры шин и дисков.

Немного о колёсах

Шины – На сегодняшний день, это одни из самых высокотехнологичных изделий от которых напрямую зависит безопасное и комфортное передвижения на автомобиле. На современном рынке предлагается большое количество шин от множества различных производителей. Они состоят из каркаса, протектора и между ними слоем брекера. А также самой жёсткой части шины – бортом, который предназначен для надёжной фиксации и герметизации на ободе диска.

Диски – В современном мире колесо включает в себя две части: обод – представляет из себя замкнутую в кольце поверхность с бортами на которую и фиксируется шина, и диск – которая является опорой для обода с отверстиями для фиксацией всего колеса на ступице чаще всего при помощи болтов или шпилек. В настоящее время существуют следующие виды дисков: штампованные, литые, кованные, композитные и комбинированные.

На что влияет различный размер шин и дисков?

Параметры. Увеличения диаметра диска. Увеличение ширины диска. Увеличение ширины шины.
Внешний вид автомобиля. улучшится улучшится улучшится
Поведение на дороге. улучшится улучшится улучшится
Стабильность управления. улучшится улучшится улучшится
Сцепление с дорожным покрытием. не изменится не изменится Улучшится
Устойчивость к планированию на водной глади. не изменится не изменится ухудшится
Комфорт в поездке на неровной дороге. ухудшится не изменится улучшится
Шум от дорожного полотна. не изменится не изменится увеличится
Расход бензина. не изменится увеличится увеличится
Износ шин. не изменится не изменится увеличится

Вид Лада Гранта с различными видами шин

Для того, чтобы более отчётливо можно было понять, как изменится внешний облик автомобиля от разного вида шин и дисков, мы предлагаем сборник картинок.

R13

Лада Гранта на 13-ых колёсах

Лада Гранта на колёсах 13-го радиуса

R14

С колёсами R14

R15

С колёсами R15

R16

С колёсами R16.

R17

С колёсами R17.

Опрос

rss