Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Что делать если пешехода обрызгала грязью машина

Опубликовано: 23.08.2018

видео Что делать если пешехода обрызгала грязью машина

Сюжет Обрызгала машина 31 03 14

В большинстве случаев это происходит не намеренно, а в результате плохого состояния дороги или объезда препятствия. Если водитель обрызгал перехода специально, то это уже можно рассматривать, как мелкое хулиганство. Согласно  статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Мелкое хулиганство» , водителю может грозить штраф в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.



Если вас обрызгала машина и вы намерены не оставлять это без наказано, придерживайтесь следующего плана:

Запомните номер автомобиля, который облил вас грязью. Желательно установить свидетелей произошедшего, которые смогут подтвердить противоправное поведение водителя. Желательно получить видеофиксацию происшествия с камеры видеонаблюдения. Обратиться в ГИБДД с заявлением, чтобы установить личность виновника. Обратиться в суд, где можно потребовать как моральный вред, так и материальный (например, компенсации за химчистку вещей). Чеки с химчистки сохраните, а в приемной квитанции попросите сотрудника химчистки точно и подробно описать характер загрязнения и т.д. По гражданскому кодексу автомобиль является средством повышенной опасности, и его владелец несет ответственность за вред, причиненный автомобилем, независимо от вины водителя. Закон на стороне пешехода, но на практике юристы не припоминают случаев, когда обрызганный пешеход осудил деньги у водителя.


Холодный душ! (Обрызгали...)

В Томской области (первые в России) ввели наказание - штраф 500 рублей за облитого прохожего. Но не убедили полицию ловить нарушителей.

Загрязнение одежды и личного имущества пешеходов, находящихся на посадочных площадках, пешеходных переходах, тротуарах, пешеходных дорожках, велопешеходных дорожках, а также на обочинах, на краю проезжей части, на проезжей части в случаях, когда такое нахождение допускается Правилами дорожного движения, совершенное по неосторожности и возникшее в результате движения транспортных средств по мокрым и грязным дорогам, - влечет наложение административного штрафа на граждан, управляющих транспортным средством, в размере от ста до пятисот рублей.

Есть и другой способ компенсировать химчистку - подать в суд на дорожные службы, которые не смогли своевременно отремонтировать дорогу. Данный случай упоминается в передаче «Главная дорога»:

А вас обливали на дороге грязью машины? Приходилось ли вам обращаться в суд для возмещения ущерба от водителя или дорожных служб? Кстати, для водителей будет полезным ознакомиться с этой памяткой и установить на телефон приложение , которое поможет в решении ситуаций на дороге.

А Вас обрызгивали на дороге лихие водители?

Ключевые слова:
rss