Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Как проверить датчик массового расхода воздуха? Признаки неисправности? Читай как

Опубликовано: 23.08.2018

видео Как проверить датчик массового расхода воздуха? Признаки неисправности? Читай как

ДМРВ Способы проверки
Владение современным автомобилем требует определенных знаний: например, как проверить датчик массового расхода воздуха и его признаки неисправности. Вообще, изобилие разнообразных устройств одновременно и упрощает вождение, и усложняет жизнь водителю. Все же любая электроника – вещь многосоставная и очень уязвимая.


Проверяем исправность датчика ДМРВ при помощи мультиметра

ДМРВ имеет перед собой задачу оценить количество (а в продвинутых моделях – и качество) поступающего в камеру сгорания воздуха. На основе его данных ЭБУ рассчитывает объем подаваемого топлива, который должен соответствовать заданному режиму движения составлять с воздухом смесь в строго обозначенном соотношении.

Помимо того, параллельно эти данные участвуют в оценке температуры движка, его оборотов, степени нагрузки, благодаря чему борткомпьютер уточняет угол опережения зажигания . Если ДМРВ выйдет из строя, машина, конечно, не остановится вмертвую, но ехать на ней будет не комфортно, а подъедать топливо и масло она начнет интенсивнее.

Как проверить датчик массового расхода воздуха и его признаки неисправности? Имеется несколько надежных методик. С ними мы вас и познакомим чуть ниже.

Симптоматика поломки ДМРВ

О неладах с датчиком сигнализирует поведение машины. В первую очередь – загорание тревожной лампы Check engine с указанием соответствующего кода ошибки.

Топливо улетает в непривычно больших объемах;

Не остывший мотор заводится с трудом или вообще отказывается это делать с первых разов;

Разгон стал дольше;

Мощность двигателя падает настолько, что это становится заметно даже неопытному водителю;

На холостом ходу плавают обороты.

Однако подобными симптомами сопровождаются и другие поломки автомобиля. Поэтому требуется удостовериться в том, что виновник плохого хода определен верно.

Зрительный осмотр

Простейшая причина нарушения работы датчика – загрязнение его действующих органов. Для контроля их состояния: с гофры воздухозаборника откручивается хомут, труба снимается, а сам ДМРВ внимательно обследуется. Все поверхности в норме обязаны быть сухими (возможно оседание конденсата) и чистыми – редко меняемый фильтр пропускает грязь, а при забитом маслоотбойнике вентиляции на датчик может попасть масло;

с датчика ключом на 10 свинчиваются 2 крепежа, и он вытаскивается. На входе ДМРВ есть уплотнитель в виде кольца. При его повреждении или соскакивании и утере в недрах воздушного фильтра входная сетка датчика будет забита пылью.

Прочистка и новое кольцо возродят ДМРВ к жизни. Правда, промывка доступна только для лопаточных расходомеров, пластинчатые и пленочные восстановлению не подлежат. Зато вы будете точно знать, в где беда, и помимо смены устройства сможете устранить убивающие факторы.

Универсальный способ

Он может быть применен при всех разновидностях прибора, почти на любой модели автомобиля. С клеммы скидывается разъем устройства, запускается мотор. Такую ситуацию ЭБУ воспринимает как чрезвычайный режим и при приготовлении смеси ориентируется просто на расположение заслонки. Проявляется это в том, что на холостых обороты раскручиваются выше отметки в 1500 об/мин. В целях дополнительной проверки следует сделать пробный заезд: если субъективно работа механизмов улучшилась, датчик нужно менять (скорее всего).

Недостатком способа является то, что результат тестирования все равно остается несколько гадательным. Также, в некоторых инжекторах холостые при снятии датчика не поднимаются. Во-вторых, требуется определенный опыт вождения, чтобы верно оценить, появились ли изменения в работе движка.

Приборные замеры

Определенная категория ДМРВ проверяема вольтметром или мультиметром. В частности, к таковым относятся устройства производства Bosch. Имеющийся прибор включается; на нем выставляется предел 2В;

Зажигание включается, но при этом мотор не заводится;

Щуп измерителя подключается к проводку, по которому с него идет сигнал на ЭБУ. Им является тот, что крайний справа, самый близкий к лобовухе. Обычно маркирован желтым;

Второй конец подсоединяется на выход заземления. Он расположен через один от сигнального, чаще всего имеет зеленую окраску;

Замеряется напряжение . Если оно колеблется в пределах 0,9-1,04 В – датчик работоспособен, хотя близость к последней цифре показывает, что ресурс почти выработан. Диапазон между 1,04 и 1,05 прозрачно намекает, что каждый вздох датчика может оказаться последним. Ну, а более высокие цифры свидетельствуют, что ДМРВ сбит окончательно.

Это все, что нужно знать о том, как проверить датчик массового расхода воздуха и его признаки неисправности. Хотя многие считают, что самой надежной проверкой будет установка нового, безусловно работающего ДМРВ и сравнение двигательных характеристик.
rss