Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Маршрутный (бортовой) компьютер на Ваз 2114

Опубликовано: 23.08.2018

видео Маршрутный (бортовой) компьютер на Ваз 2114

Насколько хорош Renault Master как маршрутный автобус?

Если вы владелец автомобиля Ваз 2114, то наверняка заметили, что на панели приборов имеется специальное гнездо для маршрутного компьютера, в стандартной версии автомобиля данное гнездо закрыто пластиковой заглушкой. Произведем установку, но сначала нужно ознакомиться с предназначением данного устройства.


Ош Инспектор VS АЙДООЧУ. МАРШРУТНЫЙ КАРТА КАНА 😂😂😂😂

Маршрутно-диагностический компьютер — это электронное устройство, которое предоставляют такую информацию, как: расход топлива, напряжение в бортовой сети, режим движения автомобиля и т.п. Некоторые модели маршрутных компьютеров могут в определенной степени проводить диагностику электронной системы управления двигателем. Бортовые компьютеры устанавливаются не только на инжекторные двигатели, такое устройство можно вмонтировать и на карбюраторный силовой агрегат, но в этом случае придется установить дополнительные датчики, чтобы компьютер в полной мере мог выполнять свои функции. Маршрутный компьютер, установленный на автомобиле Ваз 2114, имеющий электронную систему управления двигателем, функционирует вместе с контроллером системы управления мотором, то есть обрабатывает и выводит на дисплей информацию, которая поступает с контроллера. В магазинах имеется широкий выбор БК, они отличаются друг от друга количеством функций и местом установки на приборной доске. Все режимы маршрутного компьютера можно условно разделить на две категории: информационные и диагностические. Чтобы выбрать правильный режим и подрежим, на лицевой панели БК расположены 7 кнопок. Маршрутный компьютер не только отображает информацию на дисплее, при превышении контролируемых значений за обозначенные пределы устройство начинает подавать звуковой сигнал, тем самым выполняя роль звуковой сигнализации. Теперь пришло время приступить к установке. Убираем пластиковую заглушку с панели приборов и выполняем подключение жгута проводов к колодке на задней части БК. Все провода вставляем так, как показано на схеме, сама схема предоставляется в комплекте с маршрутным компьютером. Остается вставить компьютер в гнездо и закрепить. Заметьте, что с маршрутным компьютером панель приборов Ваз 2114 приобрела завершенный вид.

Установка бортового компьютера не занимает много времени и не требует особых знаний, так что можно произвести ее своими руками. Но как проверить, точно ли показывает прибор и что делать, если показания неправильные? Для того, чтобы избежать неприятных моментов, во время покупки тестируйте работу маршрутного компьютера, убедитесь в том, что на момент покупки он исправно работал. При появлении не точности в показаниях нужно обратиться к специалисту, потому что придется иметь дело с микросхемами. В случае с карбюраторным двигателем нужно будет проверить целостность того датчика, чьи показания вызывают у вас вопросы. В информационные показатели БК входят такие данные, как: дата, время, будильник, длительность поездки, общее время в пути, мгновенный расход топлива, средний расход топлива за поездку, общий расход топлива за поездку, прогнозируемый пробег на остатке топлива, количество топлива в баке, пробег за поездку, температура воздуха, мгновенная скорость движения и напряжение в бортовой сети. Что касается диагностических функций, то сюда можно включить такие данные, как: идентификационные данные контроллера электронной системы управления двигателем, определение параметров системы управления, считывание и сброс кодов неисправностей из памяти контроллера.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss