Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Ваз 2112: замена фильтра печки своими руками

Опубликовано: 23.08.2018

видео Ваз 2112: замена фильтра печки своими руками

ВАЗ-2112: Замена радиатора отопителя своими руками за 15 минут!!!!

Фильтр печки и его замена



Известно, что на Ваз 2112 замена фильтра печки – процедура важная. Этим элементом давно снабжены все современные автомобили.

Разве что, в самых старых отечественных автомобилях его нет, но и там проводят тюнинг и дорабатывают недочеты. Замена фильтра в печке Ваз 2112 обязательна потому, что вентилятором печки забирается из коробки воздухопритока воздух, с которым поступает большое количество мусора.


Замена салонного фильтра на Ваз 2112 (краткий обзор)

Это и опавшие листья осенью, и тополиный пух весной, и многое другое. Весь этот сор оседает не где-нибудь, а в фильтре, который не допускает проникновения мусора дальше.

Выбор фильтра с защитой

Понятно, что если фильтр печки будет забит, то свою функцию выполнить не сможет. Вся пыль и другие мелкие частицы, которые должны оседать в фильтр, просто-напросто перейдут в салон, где водитель и его пассажиры будут ими дышать.


Ваз 111 запотевают стёкла, плохо дует вентилятор печки. Жесть! салонный фильтр.

Примечание. Обычный симптом испорченного фильтра печки – неприятный запах в салоне.

Интересно почему, но отечественный производитель не позаботился отдельно о защите этого элемента, как иностранные автоконцерны. В итоге, вследствие длительной езды по нашим, не совсем идеальным дорогам, такой фильтр быстро приходит в негодность и требует незамедлительной замены.

Сегодня на рынках можно найти вполне удачное решение, способное защитить практически любой салон автомобиля от воздействия окружающей среды:

К примеру, фильтр Мистраль, изготовленный из многослойного материала высокого качества. Обычно такие фильтры делают из полиэстера, обеспечивающего дополнительную герметичность. У такого фильтра имеется специальная пластиковая защита, которую надо установить на поверхность фильтра под решетку заборника воздуха.

Примечание. Такая защита выглядит настоящим универсалом, ведь ее можно бывает снять, когда происходит замена фильтра и она многоразовая.

Защита сделанная собственноручно

Защиту фильтра можно сделать и самому:

Находим более или менее подходящую сетку. Не обязательно, чтобы она была в мелкую клетку. Натягиваем на сетку старые капроновые чулки. Ставим под решетку воздухозаборника.

Примечание. Альтернативной заменой такой защиты может стать даже вырезанный кусок пластиковой бутылки. Здесь даже будут преимущества по сравнению с сеткой. Вода, которая губит фильтр, будет стекать в сторону, не попадая на него.

Адаптер фильтра

Адаптер сделанный своими руками

Такое впервые было придумано владельцами машин, где не было установлено заводом вообще никакой защиты. Кстати, и на некоторых Ваз 2110-12 такие адаптеры стоят априори.

Функции защиты они выполняет на отлично:

Установка адаптера проходит несложно. Достаточно вместо стандартного кожуха мотора печки, закрепить этот элемент. Сам адаптер состоит из двух частей, чтобы установка в ограниченное пространство в коробке воздухопритока прошла успешно. Фильтр ставится в уже установленный адаптер.

Примечание. Если по каким-либо причинам, в Ваз 2112 не установлен адаптер, то перед его самостоятельным монтажем, рекомендуется почистить весь отопитель от лишнего сора.

Угольный фильтр

Ваз 2112 фильтр печки угольный

Если на Ваз 2112 стоит обычный, так сказать, «старый» фильтр печки, то никакой пользы от него не будет. Дело в том, что экология современного крупного города, такого как Москва, очень загрязнена.

Миллионы легких частиц, в том числе и вредный смог, не могут быть задержаны обычным фильтром. Тогда на помощь приходит специальный, угольный фильтр.

Примечание. Одной из причин того, почему в Ваз 2112 заводом не устанавливается именно угольный фильтр, заключается в его дороговизне.

Преимущества угольного фильтра перед обычным

 Итак:

Токсичные газы, различные запахи будут им удалены лучше всего. Различные органические углеводородные загрязнители (пестициды, фенил, хлор), которыми полон современный воздух городов, не будут проходить внутрь салона. Лучшие модели угольных фильтров способны даже удерживать тяжелые металлы, такие как кадмий, свинец и хром. На сегодняшний день придумываются и такие фильтры, которые задерживают различные вредные вирусы и бактерии. Это пока что кишечная палочка, лямблии и другие заразы, но в будущем есть вероятность создания еще более сложных фильтров.

Недостатки

К сожалению, у таких фильтров имеются и недостатки:

Неспособность противостоять минеральным солям, таким как натрий или нитраты. Неспособность задерживать растворимые минералы и асбестовые волокна. По мнению некоторых экспертов, такие фильтры могут становиться питомниками для бактерий. Очень сложно определить момент, когда такие фильтры теряют эффективность. Высокая стоимость.

Замена фильтра и его доработка

Замена фильтра на печке Ваз 2112

Узнаем, как заменить фильтр, если он забился сором. Напомним, что главным симптомом, позволяющим определить неисправность без разбора, является неприятный запах в салоне.

Примечание. Найти этот фильтр для новичка не составит особого труда. Находится он под капотом Ваз 2112 под черным кожухом печки. Как и было сказано выше, не на всех образцах автомобилей, по непонятной причине, Ваз установил такие элементы. Поэтому нужно будет для начала проверить, а есть ли он там вообще.

Замена фильтра печки ваз 2112

Совет. Если нажать на черный кожух печки и не почувствовать никакого сопротивления, то это означает, что фильтра внутри нет.

Замена фильтра на печку ваз 2112

Менять этот фильтр рекомендуется каждые 10 тыс. км пробега, хотя по мнению самих автомобилистов, лучше даже раньше. Ведь чем грязнее он будет, тем слабее будет поступать воздух в салон.

Итак:

Снимаем жабо, отворачивая гайки креплений ключом на 10. Жабо отводим в сторону, но шланг омывателя не трогаем при этом. Видим 4-ре самореза, которые отворачиваем фигурной отверткой. Снимаем крышку фильтра. Демонтируем старый фильтр. Ставим новый, проверяя направление воздуха, указанное на этикетке.

Замена фильтра печки на ваз 2112

Доработка жабо

Некоторые образцы заводских накладок, обычно заводских, бывают плохо сконструированы. В этом случае, наличие больших щелей между фильтром и местом установки становится причиной плохой фильтрации.

Итак:

Снимаем ветровую накладку, в месте установки салонного фильтр а. Подходящим материалом заклеиваем большие щели, найденные в этих местах. Нужно будет добиться того, чтобы фильтр прилегал плотно.

Примечание. Удачным материалом для этих целей может стать самоклеящийся СПЛЕН, оставшийся после проведения шумоизоляции автомобиля.

Очистка фильтра

Примечание. В некоторых случаях, когда старый фильтр вполне устраивает владельца, элемент не меняют, а чистят. Но это не так актуально, так как новый фильтр стоит всего около 200 рублей, да и очистка старого зависит от многих обстоятельств и является процедурой довольно сложной.

Если все-таки водитель не желает менять старый фильтр своего авто (может он его купил за 2000 рублей, что маловероятно) или он ему из-за чего-то дорог, то представляем инструкцию того, как этот элемент почистить.

Итак:

Обычный фильтр отопителя состоит из специального легкого материала, который забивается пылью и грязью. На некоторых фильтрах изготовителем предусмотрено выкрашивать материал, задерживающий грязные частички, в светлые тона.

Это дает возможность определять, загрязнен фильтр или нет. Обычный цвет фильтров: белый, желтый или бежевый.

Примечание. Стоит знать, что фильтр складывают гармошкой, чтобы он занимал как можно меньше места. При такой конструкции площадь конечного продукта невелика, зато пропускная способность различных видов сора практически нулевая.

Стирать материал, как стирать вату – ни к чему дельному это не приведет, а фильтр просто будет испорчен. Не рекомендуется также чистить его влажной тряпкой, так как от такой процедуры гармошка фильтра потрескается. Актуальным будет очистка фильтра сжатым воздухом. Хотя таким методом невозможно будет убрать полностью мусор, но незначительный эффект все же будет. Жизнь фильтра продлится на некоторое время, но опять же лучше замены ничего не придумать.

Ваз 2112 фильтры на печку

Примечание. В советские времена существовал особый вид фильтров, которые можно было мыть. Ставились они на Москвич или ГАЗ. Их можно было легко промыть бензином, но пропускная способность воздуха была сравнительно низкой.

Инструкция, представленная выше, предоставляет уникальную возможность сделать все своими руками. В процессе работ крайне рекомендуется смотреть фото и видео – материалы.

Цена на новый фильтр начинается со 100 рублей, так что особых финансовых затрат такая операция не потребует.

rss