Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Не работает звуковой сигнал на Рено Дастер, почему?

Опубликовано: 23.08.2018

видео Не работает звуковой сигнал на Рено Дастер, почему?

Ремонт кнопки звукового сигнала Renault

Звуковой сигнал на автомобиле выходит из строя довольно редко, но бывает такое, что это случается и автомобилист начинает искать причины. На Рено Дастер этому могут способствовать всего лишь несколько факторов, при этом легко устранимые даже в гараже.


Ремонт звукового сигнала Рено Дастер

Основные причины и диагностика

Итак, рассмотрим основные причины выхода из строя звукового сигнала на Рено Дастер:

Предохранитель . Он чаще всего выходит со строя. Это может быть связано с перепадом напряжения, выключением и резким включением аккумуляторной батареи. Диагностируется неисправность достаточно просто. Находим блок предохранителей. Снимаем крышку, на которой написано, какой предохранитель, за что отвечает и ищем тот, который отвечает за работу звукового сигнала. Визуально обследуем его. Второй причиной может послужить обрыв провода в подрулевом переключатели. Эта причина довольно распространенная для Рено Дастер.

Поломка проводов подрулевого переключателя, паяльник в помощь!

Третья – обрыв цепи провода от рулевого колеса до самого сигнала . Здесь, придется прозвонить все провода и найти, где произошел обрыв цепи. Сам звуковой сигнал под капотом . В такое случае мы рекомендуем заменить сигнал на Волговский, он работает громче и чётче, а стоит столько же!

Сигнал от Волги под бампер рядом с брызговиком

Сигнал от Волги под бампер рядом с брызговиком

Сигнал от Волги под бампер рядом с брызговиком вблизи

Вот собственно и все причины неисправности звукового сигнала.

Методы устранения

Теперь рассмотрим, каким же образом устранить неисправность звукового сигнала Рено Дастер, если причина известна.

Предохранитель

При выходе из строя предохранителя — необходимо произвести замену, на соответствующего ампеража. Он указан на самом изделии. Если на предохранители ничего нет, что маловероятно, нужно обратиться к сервисной книге, где точно указана его маркировка.

Самопальная схема блока предохранителей

F17 — номер предохранителя в монтажном блоке.

Обрыв на подрулевом переключателе

Для устранения обрыва на подрулевом переключателе необходимо будет разобрать его. Рассмотрим последовательность действий:

Демонтируем «клемму-минус». Снимаем нижний кожух рулевой колонки. Откручиваем винты крепления и демонтируем подрулевой переключатель. Теперь, если есть обрыв, обычно отрывается от места припоя, необходимо припаять качественно.

Ищем обрыв и припаиваем его обратно

Проводим провод, а концы припаиваем. Собираем все обратно.

Если все сделано, верно, то звуковой сигнал должен появиться.

Обрыв цепи провода от рулевого колеса до самого сигнала

Теперь рассмотрим устранение последней причины. Для этого придется осуществить демонтаж переднего бампера, поскольку клаксон расположен под ним. Конечно, до звуковых сигналов можно добраться, открутив переднюю часть подкрылков, но инструмент туда не засунешь.

Для проведения диагностики необходимо отсоединить разъем проводов, который подходит к клаксону и подсоединить провода мультиметра.

Затем, помощник нажмет на звуковой сигнал на руле. Если все нормально, то мультиметр покажет, что система в прядке. Если сигнала не будет, то произошел обрыв проводов и нужно найти где. Потом провода спаиваются и изолируются.

Волговский сигнал на Рено Дастер: пример работы на видео

Выводы

Диагностика и устранение неисправностей звукового сигнала на Рено Дастер довольно простая операция. Ремонт можно производить как в гараже, так и свежем воздухе. Единственным неудобством сожжет стать демонтаж и монтаж переднего бампера, а также разборка подрулевого переключателя.

rss