Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Бензонасос ваз 2110 инжектор

Опубликовано: 23.08.2018

видео Бензонасос ваз 2110 инжектор

Замена бензонасоса на ВАЗ 2110, 2112, 2109, 2114

Тестирование и замена бензонасоса ВАЗ 2110

Бензонасос и его роль в топливной системе ВАЗ 2110

В «десятке» как и в других автомобилях, где установлены силовые установки для топлива, бензонасос служит элементом, который нагнетает топливо в схеме «топливный бак мотор». Он подает бензин к дозирующему компоненту, функцию которого, в зависимости от устройства топливного комплекса, играет либо карбюратор, либо форсунка в системе инжекторных двигателей.


Не работает бензонасос ВАЗ 2110,ищем причину(инжектор)

В автомобилях разного типа подачи горючего используют, электрический бензонасос инжектор, либо механический насос топлива на карбюраторных модификациях. Соответственно, чтобы купить бензонасос, необходимо знать, какой тип бензиновых агрегатов установлен и эксплуатируется в автомобиле, требующем ремонта топливной системы.


Ремонт бензонасоса ВАЗ 2110, 2112 инжектор. ГЕРМЕТИК, или всё плохо, и как не надо делать.

Покупать бензонасосы ВАЗ 2110, цена которых по карману большинству наших автолюбителей, следует фабричного изготовления. Конечно, эта деталь на инжекторный двигатель конструктивно сложнее и стоит дороже, но пределы цен весьма разумны и допустимы в своих границах. Кроме того, бензонасос инжектор, цена на который выше аналога на карбюраторном двигателе, технологически сложнее и обладает рядом существенных преимуществ.

Принцип работы механизма

Схема изделия для инжекторных двигателей:

Механические изделия используются в авто с карбюраторной топливной системой, где горючее транслируется под невысоким давлением, а электробензонасосы в транспортных средствах с инжекторной топливной аппаратурой, где бензин подается под большим давлением.

1. Топливный насос на автомобилях, снабженных карбюратором в качестве дозатора. Рычаг привода (толкатель) находится в постоянных фрикциях, но сдвиг диафрагмы в нижнюю плоскость происходит только при надобности заполнения топливом камеры изделия. Пружина возвратного действия двигает диафрагму в верхнюю позицию, тем самым подавая топливо в дозатор. Состав механического бензонасоса:

Камера наполнения топлива; Клапана впускного и выпускного типа; Разделительная диафрагма; Пружина возвратного действия; Толкатель (рычаг приводного типа); Кулачок; Распределительный вал.

2. Электробензонасоса на инжекторных авто. Такое устройство аналогично по принципу работы механическому прототипу: сердцевина втягивается в клапан электромагнитного действия, пока не открывается контактная группа, блокирующая поступление электротока. Состав этого изделия:

Камера наполнения топлива; Клапана впускного и выпускного типа; Разделительная диафрагма; Пружина возвратного действия; Клапан злектромагнитного действия; Сетка бензонасоса; Сердцевина; Контактная группа.

Новичкам сообщаем, где находится топливный насос ВАЗ 2110: его следует искать под подушкой кормового сиденья автомобиля.

Признаки неисправности бензонасоса

Признаки неисправности агрегата:

на слух определяется металлический вой или усиленный шум при его работе; изделие не закачивает топливо или не срабатывают контакты; резко снижается мощность силового агрегата.

Первым делом проверяем давление бензонасоса «десятки» в общей топливной системе, подключив манометр к штуцеру. При давлении в изделии больше 3,3 кгс/см2, то становится ясным, что неисправность состоит в дефекте регулятора давлении, который требует замены. При показателях манометра меньше 2,8 кгс/см2 необходимо заменить топливный фильтр бензонасоса, из-за которого случился дефект.

Если машина продолжает барахлить, целесообразно демонтировать топливный блок и почистить сетку фильтрации горючего.

В иных случаях проводиться замена бензонасоса ВАЗ 2110 инжектор, т.к. ремонт изделия позитивных результатов не дал. Также при проверке этого электрического устройства требуется протестировать реле бензонасоса, которое подвержено элементарному «залипанию». Нелишним будет проверить предохранитель агрегата, который тоже может перегореть и потребовать замены.

Замена электробензонасоса

Такая замена проводится в случаях:

отказа или некорректных показаний топливного датчика; слабого пропускного эффекта или дефекта сетки забора топлива; отказа в работе электробензонасоса.

Из инструментов понадобится отвертка и торцовый ключ «на 10» с воротком.

Уменьшить давление в системе подачи топлива. С помощью фиксатора наконечников шлангов для подачи топлива отсоединяем по очереди 2 шланга. Отсоединение следует проводить не спеша, без применения лишней силы, чтобы остались целыми штуцера топливного блока. Отвинчиваем 8 гаек по окружности кольца прижимного типа и снимаем его. К одной из гаек присоединен провод с отрицательной полярностью, снять его требуется аккуратно. Достаем из топливного резервуара блок электронасоса, несколько его наклонив, для сохранности в целости рычага датчика указателя уровня топлива, иначе он будет выдавать некорректные параметры. Снимаем кольцо топливного блока уплотнительного типа из резины. Если его свойства утрачены, необходимо заменить изделие. Монтаж изделия производить в обратной очередности.

Важно: при монтаже установочная стрелка на крышке электронасоса должна показывать направление на корму авто!

Важно: при монтаже шлангов для топлива ориентироваться на направление подачи горючего, указанное стрелками!

Многие спрашивают, где находится реле топливного насоса ВАЗ 2110? Поясняем, что это электронное устройство расположено в специальном углублении на стороне переднего пассажира на полике. Необходимо открутить пластмассовую крышку, там будет 3 реле. Ближе к капоту находится искомая деталь.

Замена механического бензонасоса

Внеплановая замена устройства механического типа проходит в следующем порядке:

Демонтируем фильтр для очистки воздуха. Снимаем трубопровод подачи топлива к бензонасосу. Предварительно расслабляем затяжку хомута. Снимаем трубопровод подачи топлива к карбюратору. Отвинчиваем крепеж изделия.

Установка производится в обратном порядке. При этом не забудьте смотреть на изделиях стрелки, показывающие направление движения топлива к карбюратору.

Часто раздается вопрос, как проверить агрегат ВАЗ 2110 в работе? Для этого необходимо при отжатом рычаге подкачки затянуть винты на крышке и протестировать насос ускорителя карбюратора.

Бензонасос ВАЗ 2110 инжектор.

Бензонасос — один из важных элементов топливной системы любого автомобиля. Его основная задача — эта подача топлива из бака к распределительной рейке и форсункам под необходимым давлением. О механическом топливном насосе ВАЗ 2110 читайте тут .

Где находится бензонасос ВАЗ 2110?

А располагается он у авто отечественного производства непосредственно в баке автомобиля. Разберемся подробнее с бензонасосом ВАЗ 2110 инжектор.

Что, где и почему?

Как сказано выше, насос размещен в баке автомобиля, при этом он находится погруженным топливо. Казалось бы, опасное соседство (топлива и приводимого электрическим током в действии элемента), но смею вас упокоить, такое расположение насоса не несет никакой опасности и сделано по следующим причинам:

в насосе расположен электродвигатель, который приводит в действие непосредственно сам насосный элемент; связка этих узлов должна не только подать топливо, но и делать это под значительным давлением.

Все перечисленное, в свою очередь, приводит к тому, что насос работает шумно и требует охлаждения. Именно для этих целей он и погружен в топливный бак: топливо выступает для топливного насоса и в качестве охладителя, и в качестве шумоизолирующего состава.

Кстати, описанная схема применима не только к ВАЗ 2110, но и большинству инжекторных автомобилей.

Что же касается непосредственно «десятки», то на ней используется бензонасос производства компании Bosch.

Данный насос способен создать давление в топливной системе в 3 атм. Он находится в так называемой топливной сборке в баке автомобиля, в состав которой помимо него входит система контроля уровня топлива в баке и сетка-фильтр предварительной очистки. Управляет же бензонасосом ВАЗ 2110 электронный блок управления (ЭБУ) двигателя, через соответствующее реле.

Принцип работы.

Топливо от бензонасоса по топливопроводу подается к топливной рампе, предварительно пройдя через фильтр тонкой очистки. Топливная рампа соединена с форсунками. Последние по командам ЭБУ выпрыскивают топливо в коллектор двигателя.

Поддерживать необходимое давления в рампе при этом позволяет регулятор давления, входящий в ее состав. Он стравливает излишки давления через топливопровод обратно в бак.

Неисправности и ремонт.

К основным неисправностям бензонасоса «десятки» можно отнести случаи, когда он не создает необходимого давления топлива либо вовсе не работает. Причем причинами и первого, и второго случая могут выступать: поломка, как самого насоса, так и управляющих им элементов; состояние фильтра тонкой очистки и герметичность топливопровода.

К слову, в случае поломки непосредственно самого бензонасоса ВАЗ 2110, он не ремонтируется (производится его замена). Привести же к этому способны следующие факторы эксплуатации автомобиля:

привычка ездить с практически пустым баком, из-за которой корпус топливный насоса практически всегда находится в полусухом состоянии, вызывающем его перегрев и скоропостижный выход из строя; несоблюдение регламента замены фильтрующих элементов в топливной системы — приводит к повышенной нагрузке на бензонасос, ведь ему приходится не просто поддерживать необходимое давление в топливной системе, а параллельно с этим еще и проталкивать бензин через забитый грязью фильтр.

Учитывая выше сказанное, хотелось бы посоветовать вам беречь свой автомобиль и выполнять все рекомендации его производителя. Только с таким отношением вы можете рассчитывать на то, что он ответит вам преданностью и не подведет в ответственный момент.

Видео по снятию и разборке бензонасоса ВАЗ 2110

Рекомендую прочитать:

Бензонасос Инжектор

Электро бензонасос ваз 2108 инжекторный двигатель

Электро бензонасос на автомобиле ваз 2108 с инжекторным двигателем обеспечивает без перебойную подачу топлива к двигателю при условие, что он в исправном состояние иначе требуется его замена, чем мы сейчас и займемся.

Несколько слов о устройстве бензонасоса. На автомобиле насос устанавливается в топливном баке, роторного типа, двухступенчатый и не разборный, а значит в случае выхода его из строя подлежит замене. Как правило основные признаки выхода из строя электродвигателя насоса проявляются в снижение мощности двигателя, периодические подвывания насоса, при условие что другие элементы системы в исправном состояние. Прежде, чем приступать к снятию насоса, нам необходимо окончательно убедиться в его неработоспособности, для этого стоит замерить выходное давление в системе подачи топлива, для этого:

Подключите манометр к штуцеру на рампе. Если давление в системе меньше 250 кПа, то попробуйте заменить топливный фильтр. Если замена фильтра не помогла, попробуйте снять топливный насос и заменить сетку его приемника.

Если вышеперечисленные меры не помогут, то бензонасос необходимо заменить на новый. Чтобы снять насос подготовьте стандартный набор инструментов и проделайте нижеследующую последовательность действий:

Обесточьте автомобиль отсоединив клемму минус от аккумуляторной батареи. Снимите заднее сиденье. Подымите автомобиль на подъемниках или установите его на смотровую яму или эстакаду.

Сняв сиденье, отогните листы шумоизоляции, чтобы добраться до люка. Отверните винты крепления люка и снимите его. Отсоедините от бензонасоса и датчика уровня топлива колодки с питающими проводами.

Тут же в салоне автомобиля через смотровой люк отворачиваем гайку крепления трубки подачи топлива и отводим трубку в сторону, чтобы она нам не мешала работать. После чего перемещаемся под автомобиль и отворачиваем штуцер трубки слива топлива и разъединяем топливо провод.

Далее нам необходимо снять топливный бак, о том как это сделать см. Снятие топливного бака ваз 2108 . Отсоединяем топливопровод от топливного насоса, предварительно отвернув гайку наконечника топливо провода.

Отворачиваем все гайки крепления бензонасоса и снимаем прижимное кольцо.

Далее снимаем сам бензонасос. Снимите резиновую уплотнительную прокладку. В случае ее повреждения замените ее на новую.

Вместе с насосом вы достанете также пластиковый стакан накопитель. Если стакан остался в баке, достаньте его. Устанавливая на новый насос стакан накопитель, зафиксируйте его пластиковыми замками пистонами.

На этом ремонтные работы по снятию электро бензонасоса ваз 2108 инжекторного двигателя завершены. Сборку проведите в обратной последовательности.

Бензонасос ваз 2110 инжектор

Опубликовано Янв 28, 2013, рубрики Автомобили ВАЗ | Comments are off

Бензонасос ваз 2110 инжектор очень «плохо относится» к пустому баку, так как находится бензонасос непосредственно там и погружен в топливо, и если топливный бак почти опустел, то вполне вероятно, что двигатель после заглушки снова не заведется. Поэтому всегда нужно следить за тем, чтобы красная лампочка на панели ВАЗ 21110 даже не начинала мигать, иначе придется очень туго – ладно, если дело происходит в черте города – можно вызвать эвакуатор или отбуксировать машину до заправочной станции. А если застрять в сельской местности или, еще хуже, на трассе между населенными пунктами, где заправки через десятки километров друг от друга – врагу не пожелаешь. Так что лучше всегда вовремя заправлять машину и делать это на проверенных АЗС, где топливо будет качественным.

Кроме пустого бака, врагами для бензонасоса ваз 2110 инжекторного. являются вода во всех ее проявлениях и грязь (тоже любая). Грязь, попадая в топливный бак, подается в бензонасос и распространяется по всей топливной системе, а в такой ситуации выяснить причину, по которой машина начала вести себя неадекватно, очень и очень непросто. Поэтому нужно своевременно устранять неполадки, промывать входную сетку (не только первую, грубой очистки, но и вторую)и проводить диагностику.

Если машина стала глохнуть и подергиваться или не так ровно и быстро движется, то, скорее всего, дело в бензонасосе ваз 2110 инжектор. Так же признаком неполадок такого типа являются повышенные шумы при работе двигателя. В любом случае необходимо отогнать машину на станцию техобслуживания, где проведут все необходимые работы по очистке топливной системы, либо, как вариант, сделать все собственноручно (если есть опыт и желание возиться).

Уход и профилактика необходимы всем системам авто, в том числе и топливной и обходится это дешевле, чем, к примеру, замена бензонасоса на ваз 2110. Нужно понимать, что инжектор – штука капризная и ошибок не прощает.

Еще по теме

#1 Ivan991

Users 51 сообщений

Марка авто: ваз 21099i Откуда: Украина г. Краматорск

Отправлено 15 Октябрь 2008 — 17:27

Была у меня такая проблема! Пришлось решать ее самому, так как гарантийщики отмажутся всегда!!! Отдельное спасибо Т-Vovik за помощь! Определение гарантия- это зло и выкачка бабок, причем запугивание грядущими неисправностями если будеш делать сам! Но я для себя решил, что мне ездить на этой машине, а не слесарю Васе и я должен знать что работа выполнена на 100%, а не 75% (их работу проверить не возможно). Поэтому решил делать сам, и, вот что получилось.

Бензонасос

Для поиска запчасти выберите ниже марку Вашего автомобиля.

Важнейшим элементом автомобильной топливной системы инжекторного типа является электрический бензонасос. С его помощью обеспечивается подача бензина от топливного бака в инжектор. Кроме этого в функцию бензонасоса входит обеспечение необходимого давления топлива в системе. От качества и функциональности этого агрегата зависит стабильность работы двигателя и уровень расхода топлива.

К сожалению, бензонасосы достаточно часто становятся жертвой некачественного топлива. Особенно опасным для них является содержание в бензине абразивных частиц. Кроме этого, распространенной неисправностью является выход из строя электродвигателя топливного насоса. В большинстве случаев таких неисправностей бензонасос подлежит замене.

В нашем магазине представлен широкий ассортимент бензонасосов ведущих производителей по выгодным ценам.

ВАЗ 2109 (инжектор).Двигатель не заводится.Ремонт

Источники: http://avtovx.ru/dvigatel/benzonasos-vaz-2110-4/, http://autoepoch.ru/remont-i-obsluzhivanie-avto/benzonasos-vaz-2110-inzhektor.html, http://vaz-time24.ru/page/benzonasos-inzhektor

rss