Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Не работает подсветка панели приборов приора

Опубликовано: 23.08.2018

видео Не работает подсветка панели приборов приора

Лада приора не горит подсветка

Тема: Решено: Не горит подсветка приборной панели, но индикаторы работают

Доброго времени суток уважаемые. Есть вопрос.



А/м ВАЗ 2110 2002 года. Перестала подсвечиваться правая часть приборной панели, решил залезть заменить лампочки. Лампочки решил заменить не на стандартные, а на светодиодные . Сразу оговорюсь, что заменил не на всей панели, а только на правой стороне. Итак:

1. Заменил, после чего потухло освещение всей панели приборов, но лампочки индикации все работают ;


Причина отказа панели приборов на приоре рестайлинг

2. Затем открыл блок предохранителей, перегорели предохранители F1, F11 (пропали габариты) — заменил. Крутанул регулятор освещения приборной панели — перегорели снова.;

3. Заменил регулятор подсветки приборов (был неисправен, отвалилась петелька на конце), но подсветка не появилась;


Не горит подсветка приборов,приора, странный писк

4. Заменил снова предохранители F1, F11 перегорать перестали;

5. Проверил приходит ли на приборную панель питание 12В:

5.1. Белая колодка — 9, 10 разъёмы всё приходит чётко по 12В;

5.2. Красная колодка — 2 (вроде ) или 3 разъём приходит но 10,78В. Но проверял ДО замены реостата.

Что делать куда смотреть дальше. Или это из-за диодов пропала подсветка? Хотя на поворотниках и дальнем свете лампочка индикации горят светодиоды нормально.

2 Ответ от iliaBkmz 2014-03-14 13:18:05

Регистрация: 2012-11-12 Сообщений: 2,016 Спасибо : 581 Авто: outlander и 2104

Re: Решено: Не горит подсветка приборной панели, но индикаторы работают

Или это из-за диодов пропала подсветка?

Точно нет. Диоды ставить можно, но каждый диод имеет конкретный + и _, в отличие от лампочки.

Проверьте горит ли приборка — если подать ток напрямую. Чудес не бывает, либо нет массы, либо тока, или что — то замыкает. Проверяйте методом исключения.

Спасибо сказали: Trablz 1

Может сталкивался кто с подобным чудом. Имеется Приора 2011 года. ЭБУ не скажу, не смотрел. Готовлюсь к приему, собираю информацию. Ситуация такая. Пару дней назад перестала выключаться подсветка приборов. Ну и ручек включения и прочего. Горит при выключенном зажигании и при включенном. Остальные приборы работают в штатном режиме. Габариты включаются и выключаются, а подсветка постоянно горит. Пока на схеме нашел что все проблемные места исходят из сборки S20. А на неё с контроллера электропакета. Если так то КЭП под замену? Ну если кто сталкивался, наведите пожалуйста на проблемное место.

Re: Приора, подсветка панели.

Ну вот ковыряюсь. Выписал все со схемы, но пошел другим путем. Это ж Приора, добираться к колодкам не просто. Начал выдергивать все предохранители по порядку. Сначала под капотом, после в блоке. Подсветка потухла когда выдернул большой пред на 30 А в блоке в салоне. От него идет на левую переднюю дверь (раздернул — горит) и контроллер электропакета. Снимаю разъем Х1 — тухнет. Одеваю, снимаю Х2 — тухнет. Уже легче, в проводке нет замыкания на 12 в. Контроллер под замену. Снял, разобрал, а там следы тосола! Высохшие! Меж дорожек "мостики" Пойду за кисточкой и спиртом, враз заработает.

Но тут вопрос. Это что Калиновская болезнь? А под этим прибамбасом ЭБУ. Лучше перенести? А под ЭБУ еще блок с оранжевой колодкой к полику прикручен (каюсь не знаю что), тоже защищать нужно! Заливало ли у кого тосолом эти приборчики?

Re: Приора, подсветка панели.

Не парни, подменки нету. Про тосол, я сомневался, пока на язык не попробовал — сладкие "мостики". Мужчина ездит не один, сыну дает. Было раз, заметил что нету в расширительном тосола. Долил, больше не убывает. Значит перегрев был, а куда давнуло, да Бог с ним. Мокроты не было, значит не подливает боле. А было морозно, приехал на работу и в гараж теплый загнал. Вот конденсат по "мостику" пробило. Ну так думаю. Цепь подсветки то простая. КЭП по контакту 3 колодки Х2 получает от блока управления светом "сигнал" о включении, а с контакта 2 той же колодки пошло по потребителям. На плате КЭПа такие черные типа реле впаяны. Вот под ними не смог промыть, не выпаивать же все .

Подсветка комбинации приборов и органов управления — 1

Нажмите, чтобы прочитать текст полностью

Нужно центральную часть панели снять, чтобы добраться до лампочек. Их там 2, они стандартные.

Для снятия панели нужно:

1. Снять ручки 1, потянув их на себя

2. Снять пепельницу 2, открыв её и выкрутив четыре шурупа

3. Выдавить с внутренней стороны заглушки 3 и выкрутить винты, которые находятся за ними

4. Аккуратно потянув за нижнюю часть, отвести панель. К ней с обратной стороны подсоединены разъёмы, которые нужно отсоединить для окончательного демонтажа

PS Панель нужно снимать аккуратно, т.к. она может треснуть в районе ручек управления циркуляцией и температурой (был на форуме такой случай)

Последний раз редактировалось oapv; 28.03.2014 в 11:29.

Re: Подсветка комбинации приборов и органов управления — 1

Добрый день!

Перестала полностью работать подсветка приборов, а также модуля упрдавления светом и блока управления климатом. При этом контрольные лампы приборки работают, равно как и сама приборка. Такое впечатление, что МУС не даёт команду о включении габаритов/ближнего света. Но лампочка подсветки бардачка при включении габаритов включается, как и должна, салонная подсветка и магнитола работают в норме.

Куда смотреть и что делать? 11176 люкс 2011 г.в.

Re: Подсветка комбинации приборов и органов управления — 1

madbee . отключаем МУС и подключаем лампу с проводами (стоп сигнала или поворотников) на розовый и белый провода его разьема т е используем эту лампу как предохранитель, подсветка разумеется должна гореть, если загорится лампа то это значит что в цепи подсветки КЗ

места частого КЗ

1. жгут проводов на магнитолу перетерся и белый провод замыкает на корпус магнитолы

2. подсветка прикуривателя

3. какая нибудь лампа в подсветка своей оборванной нитью замкнула электроды

ps все это неоднократно описывалось в предыдущей теме.

Re: Подсветка комбинации приборов и органов управления — 1

Бинго! Подсветка прикуривателя, вероятно! У меня установлена консоль от гранты, таким образом прикуриватель лежит в пепельнице и искрит периодически)) А какой провод отвечает за подсветку прикуривателя? И как мне, собственно, починить подсветку приборки? Ногами не пинать, в электрике ноль.

Re: Подсветка комбинации приборов и органов управления — 1

Та же беда.

Не горят лампы в верхней части панели приборов (подсветка тахометра, спидометра и t ОЖ, уровень топлива). В нижней части — все горит. Кроме того не горят лампы подсветки на торпеде и прикуривателя.

При включении ближнего света, ее лампа на панели загорается, а верхняя часть и ЖК дисплей — темные.

Последний раз электрик долго копался и в конце концов заменил весь блок управления светом. Меня тогда смутило то, что все лампы на панели были сгоревшие. Как будто коротнуло где-то. Но электрика этот факт не смутил Все лампы заменили вместе с блоком. Тогда все загорелось, правда ненадолго.

Был период когда, то горели, то нет. Но потом перестали включаться окончательно.

Проверил все предохранители, снял панель и проверил лампы. Все Ок.

Уже не знаю что делать. Подскажите.

Официальный Лада Калина Клуб

Официальный Лада Калина Клуб — крупнейшее сообщество любителей автомобилей LADA Kalina и LADA Kalina 2 в мире. На страницах форума обсуждают свежие новости о Лада Калина, делятся отзывами владельцев, выкладывают фото и видео LADA Kalina.

LADA Kalina — популярное семейство автомобилей, выпускаемое на российском заводе АВТОВАЗ.

© 2005-2016 LADA Kalina Club | Лада Калина Клуб. Powered by

Источники: http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/forum/viewtopic.php?id=1014, http://forum.chiptuner.ru/showthread.php?t=82813, http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=61487

rss